Вакцинация и ревакцинация будет продолжаться бесплатно.

В Казахстане начинается ревакцинация жителей от коронавируса | Bigasia.ru

В кулуарах сената вице-министр здравоохранения, главный госсан врач Айжан Есмагамбетова ответила на вопросы журналистов о том, будут ли вводить вакцинацию от коронавируса в национальный календарь, передает inbusiness.kz.

"Сейчас мы должны понимать, что каждый гражданин вакцинируется или ревакцинируется прежде всего для себя. Когда мы говорим об обществе, то есть количество вакцинированных растет, это уже защита общественного здоровья. Нужно понимать, что прежде всего мы делаем это для себя, своего здоровья, окружающих близких. Вакцинация против коронавирусной инфекции проводилась", - ответила она.

С декабря 2021 года было принято решение, что по истечению 6 месяцев проводить ревакцинацию.

"Это требование, да, оно не обязательное, но уже сегодня есть данные, которые подтверждают, что по истечению времени эффективность вакцинации постепенно падает. Для того, чтобы защиту поддержать, уровень коллективного иммунитета, который мы создали в обществе - сохранить, нам нужно получить ревакцинацию, получить третью дозу вакцины. Уже сегодня есть результаты промежуточных исследований, который говорят, о том, что даже если уровень антител в результате вакцинации постепенно снижается, но ревакцинация повышает уровень до 70%. Ревакцинация сегодня жизненно необходима", - продолжила вице-министр.

Она добавила, что ситуация по заболеваемости инфекции в мире неоднозначна.

"По итогам этой недели - конце прошлой недели рост заболеваемости отмечается в 85 странах. Для поддержания уровня коллективного иммунитета, который у нас уже создан, для того, чтобы эпидситуация осталась в стране стабильной, а вирус продолжает мутировать, нам обязательно нужно проводить ревакцинацию вовремя. Вакцинация и ревакцинация будет продолжаться бесплатно", - резюмировала Есмагамбетова.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz