Аналитики страховой компании Freedom Finance Insurance провели исследование и составили портрет казахстанского автовладельца, приобретающего электронный полис ОГПО разными способами.

 images autoins online

На сегодняшний день обязательная автостраховка ОГПО оформляется тремя способами: через страховых агентов, посредством специальных терминалов, установленных в спецЦОНах и самостоятельно на сайте страховой компании. В последнем случае существует множество вариантов купить полис не только быстро, но и дешево.

Чтобы было легче оплачивать стоимость полиса ОГПО, страховщики предлагают оформить онлайн автостраховку со скидкой, в рассрочку или совершенно новым способом – через подписку на автострахование. Специалисты СК Freedom Finance Insurance проанализировали свою базу данных за 2022 год и узнали, какие автовладельцы предпочитают покупать классическую автостраховку с единовременной оплатой, кто берет в рассрочку на 6 месяцев, а кто воспользовался новым онлайн сервисом автострахования по подписке.

Единовременная оплата онлайн полиса ОГПО

Согласно данным 2022 года, в СК Freedom Finance Insurance оформили обычных электронных полисов обязательного автострахования ОГПО 82% автовладельцев.
Пол и возраст автовладельца. Среди тех, кто оформил обязательную автостраховку обычным способом, оплатив сразу полную стоимость, 79% - мужчины и 21% женщины. Средний возраст страхователей - 32 - 35 лет.

Сколько стоит. Средняя стоимость классического онлайн полиса ОГПО - 14500 тенге. Максимальная стоимость – 49397 тенге. Самая низкая стоимость полиса в базе данных компании – 2702 тенге.

Год выпуска застрахованного автомобиля. В 2022 году чаще всего оформлялись полисы ОГПО на транспортные средства 2013 и 2014 года выпуска -– по 12% от общего количества застрахованных авто таким способом. Меньше всего оформивших полисы на машины 2000 и 2004 года выпуска – по 3%.

Полис ОГПО в рассрочку

Сервис был запущен весной 2020 года с целью облегчить покупку обязательной автостраховки в разгар пандемии Covid-19, временной потери заработка большинства казахстанцев, находящихся на карантине. Тогда у автовладельцев появилась возможность оплачивать не всю стоимость полиса сразу, а по частям, без нагрузки на семейный бюджет. На сегодняшний день сервисом по оплате полиса ОГПО в рассрочку пользуются 12% всех страхователей компании.

Пол и возраст автовладельца. С начала 2022 года чаще всего автостраховку в рассрочку оформляют мужчины – 86%, а женщины – 14%. Средний возраст этих страхователей - 31-33 года.

Сколько стоит. Средняя стоимость автостраховки - 15120 тенге, максимальная стоимость - 41633тг, а минимальная стоимость – 2730 тенге.
Год выпуска застрахованного автомобиля. Чаще всего автовладельцы покупали обязательную австостраховку для транспортных средств 2013 и 2014 года выпуска – 6% и 8% соответственно от общего количества купленных в рассрочку полисов ОГПО. Меньше всего – 2009 и 2008 года выпуска – 0,8% и 1% соответственно.

Автостраховка по подписке

Это совершенно новый страховой продукт не только в Казахстане, но и за его пределами. Автострахование ОГПО по подписке СК Freedom Finance Insurance запустила в апреле 2022 года. На данный момент сервисом воспользовалось 6% страхователей компании.
Пол и возраст автовладельца. 90,2% оформивших подписку составляют мужчины, 9,8% - женщины. В основном подписку оформляют автовладельцы возрастной категории 30-40 лет.

Стоимость подписки

Средняя стоимость – 15280 тенге, максимальная – 31062 тенге, минимальная – 4974 тенге. Подписка оформляется на год и в последствие автоматически продлевается при согласии автовладельца. По оплате, такой вид страхования выгоднее, чем классический, так как первые 90 дней подписки идут в подарок страхователям от партнеров компании. В последующие месяцы, сервис оплачивается, согласно установленной законодательством стоимости обязательного автострахования ОГПО.

Подписка на автострахование ОГПО привязана к банковской карте для ежемесячной платы, как при подписке на другие сервисы. Например, если полис ОГПО на год стоит 10000 тенге, то первые три месяца автовладелец ничего не платит (то есть экономия составит 2500 тенге). А в последующие 9 месяцев он оплачивает оставшуюся часть по 833 тенге ежемесячно, что выгодно для тех, кто предпочитает платить небольшими суммами, и удобно для людей с разным заработком.

Источник Аналитики страховой компании Freedom Finance Insurance провели исследование и составили портрет казахстанского автовладельца, приобретающего электронный полис ОГПО разными способами.

Источник allinsurance.kz