Количество случаев заражения оспой обезьян среди людей увеличилось до 200, сообщает  tengrinews.kz.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По данным организации, зарегистрированные случаи оспы обезьян не связаны с поездками в эндемичные районы. По последним данным, случаи заражения в основном, но не исключительно, были выявлены среди мужчин.

Следует отметить, что в настоящее время в Испании зарегистрировали наибольшее количество подтвержденных случаев. Власти страны подтвердили 25 новых случаев заражения, в результате чего общее число выявленных случаев достигло 84. За ней следует Великобритания, где было выявлено 14 новых случаев заболевания, общее число выявленных случаев составило 70.

Ранее директор Института глобального здравоохранения Женевского университета Антуан Флао заявил, что рост числа случаев оспы обезьян может сигнализировать о начале эпидемии.

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела.

Источник  tengrinews.kz