Основной фактор распространения оспы обезьян - безответственность людей, которые продолжают ходить в общественные места, несмотря на наличие у себя симптомов этой инфекции. Об этом рассказал российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, сообщает  tengrinews.kz.

Оспа обезьян в Израиле: подозрение на второй случай заражения

"Заразность наступает, когда появляется само заболевание. За сутки до появления сыпи, может, чуть меньше, человек становится заразным. Если человек, у которого высокая температура, недомогание, потом сыпь пошла, и он сидит в общественном месте или дома с родственниками и никак не защищается, такие суперспредеры (суперраспространитель вируса. - Прим.), в особенности для оспы, вносят решающий вклад в распространение этой инфекции", - объяснил Николай Крючков.

Как уточнил иммунолог, эти люди не имеют каких-то биологических особенностей. Первостепенно их поведение в обществе. Как правило, они не сразу обращаются за медицинской помощью.

"Если человек плевать хотел и не особо заботится о здоровье окружающих и о своем, относится к этому делу легко, даже при симптомах он пойдет на концерт или в ресторан", - привел пример иммунолог.

Новый вирус начал распространяться в Европе и США в конце мая. Случаи заражения, в частности, были зафиксированы в Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Бельгии, Германии, Франции, Швеции и Австралии. Также известны случаи появления оспы в Финляндии.

По данным медицинского регулятора CDC, к 4 июня выявлены более 900 случаев заражения человека вирусом оспы обезьян в 29 странах.

В лидерах по числу заражений Великобритания, где заболели 225 человек.

Второе место занимает Испания со 186 случаями заражения. Замыкает тройку Португалия со 143 пациентами.

США с 24 случаями заболевания занимают восьмое место, впереди них - Канада, Германия, Франция и Нидерланды. Также в десятку вошли Италия и Бельгия.

Источник tengrinews.kz