Удостоверение личности — обязательный документ для всех совершеннолетних граждан Казахстана. Оно должно быть действующим и содержать актуальные сведения о владельце. В ряде случаев удостоверение следует заменить в соответствии с законодательными нормами.

Удостоверение личности заменит водителям Казахстана все документы для  проверки | "SALEM-SHYMKENT" | Новости Шымкена, спорта, культуры, образования

В каких случаях и как заменить удостоверение личности

Законом РК (ст. 9) «О документах, удостоверяющих личность» определено, что удостоверение личности должны иметь все граждане страны, достигшие 16 лет. Его получают сроком на 10 лет. В ряде случаев удостоверение личности необходимо заменить, так как оно становится недействительным. Документ должен быть сдан и заменен в таких случаях (ст. 22):

  • По истечении срока его действия.
  • Если гражданин меняет фамилию, имя, отчество.
  • При смене пола.
  • Если невозможна идентификация фото или отсутствуют данные о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, о гражданстве, о наименовании органа, выдавшего документ, и дата его выдачи.
  • Если меняются установочные данные (национальность, дата и место рождения).
  • При краже, утере документа.

Документ, удостоверяющий личность, следует заменить и при его порче, непригодности к использованию.

Что делать, если истек срок действия удостоверения личности?

Документ подлежит замене на новое удостоверение. С ходатайством об этом следует лично обращаться в территориальные органы внутренних дел через «Государственную корпорацию 'Правительство для граждан'» (ЦОНы) по месту постоянного жительства или временного пребывания. Только эти государственные структуры имеют право менять документы, удостоверяющие личность.

Заменить удостоверение личности старого образца, выданное до 1 января 2015 года, на документ нового образца можно через портал электронного правительства Egov.

За проживание по просроченному документу Кодексом «Об административных правонарушениях» (ст. 492, ч. 1,2) предусмотрена ответственность:

  • за просрочку от 10 календарных дней до 1 месяца следует предупреждение;
  • свыше 1 месяца — штраф 7 МРП (22 260 тенге с апреля 2022 года).

Можно заранее обратиться в ЦОН, когда приближается окончание срока действия документа. Правила оформления документов допускают их замену за 1 месяц до истечения срока.

Замена удостоверения личности в связи со сменой фамилии

В некоторых ситуациях следует заменить удостоверение личности независимо от срока его действия. Это придется сделать, например, при смене фамилии:

  • При вступлении в брак или при его расторжении (по желанию). В этом случае заменить удостоверение личности необходимо в течение 30 дней после получения свидетельства о браке или о его расторжении. Позже нарушителей ожидает штраф 7 МРП (22 260 тенге).
  • Если гражданин, казах по национальности, изменил написание фамилии и отчества в соответствии с национальным традициям, как предусмотрено соответствующим Указом Президента РК.

Новое удостоверение личности отразит все изменения. При этом изменение написания фамилии и отчества в национальных традициях может производиться уполномоченными органами в упрощенном порядке. Выдача удостоверения личности в этом случае происходит без внесения изменений в записи актов гражданского состояния.

Замена удостоверения личности при уточнении установочных данных

Портал электронного правительства Egov информирует, что новое удостоверение личности выдают при изменении данных о национальности или о дате, месте рождения.

Запись о национальности вносят в документ в соответствии с национальностью родителей. Если у отца и матери она разная, то можно выбрать ту или иную, но в дальнейшем выбор может быть изменен только на национальность другого родителя. Исключения допускаются для граждан РК, насильственно перемещенных на территорию Казахстана в период репрессий. В этом случае изменение национальности производится на основании справок о реабилитации.

При необходимости внесения в удостоверение личности иных данных о дате или месте рождения, предварительно должна быть проведена проверка. При этом устанавливают достоверность изменений, выносят соответствующее заключение, выдают свидетельство об уточненных установочных данных или такое решение принимает суд.

Срок выдачи новых удостоверений личности обычно составляет 15 рабочих дней, но возможна ускоренная выдача документов:

  • В крупных городах — 1–3 рабочих дня.
  • В областных центрах — до 5 рабочих дней.
  • В других городах и районах — до 7 дней.

Для ускоренной выдачи документов потребуется дополнительная оплата услуги.

Какие документы нужны для замены удостоверения личности

Пакет документов предоставляется при личном обращении в территориальные органы внутренних дел по вопросу замены удостоверения личности. Какие документы нужны для замены удостоверения личности в Казахстане? Базовый пакет документов при замене удостоверения личности в случае истечения срока его действия включает:

  • Удостоверение, подлежащее замене, кроме случаев утраты его или кражи.
  • Две фотографии 3,5×4,5 см для удостоверения на бумажном бланке. Фото должно соответствовать возрасту и быть сделано с нейтральным выражением лица (строго анфас), занимать не менее 75% площади фотографии, иметь светлый фон.
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

Сколько стоит замена удостоверения личности в Казахстане? Налоговый кодекс РК (ст. 615) установил госпошлину за выдачу удостоверения в размере 0,2 МРП (636 тенге). Оплатить госпошлину можно онлайн на портале электронного правительства Egov.

Категории лиц, которых освобождают от уплаты налогов, определяет ст. 622 Налогового кодекса РК. Льготникам для получения освобождения нужно представить подтверждающие документы о льготах.

При других причинах замены удостоверения личности к базовому пакету требуется добавить соответствующие подтверждающие документы.

Пакет документов при смене фамилии

При замене удостоверения личности в связи с заключением или расторжением брака, кроме общих документов, следует предоставить свидетельство о заключении (расторжении) брака. В новом документе фамилия будет указана в соответствии с записью в свидетельстве.

При замене документа в связи с изменением написания фамилии и отчества в национальных традициях потребуется написать ходатайство об этом и дополнительно представить свидетельство о рождении.

Пакет документов при изменениях установочных данных

В связи с изменением национальности к общим документам следует добавить:

  • Письменное заявление, в котором указать желаемую национальность.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справку о реабилитации для лиц, перемещенных на территорию Казахстана в период репрессий.

Если удостоверение личности меняют в связи с уточнением даты и места рождения, в пакет документов добавляют:

  • Письменное заявление.
  • Свидетельство об изменении установочных данных из органов РАГСа или решение суда по этому вопросу.

При этом может потребоваться свидетельство о рождении или копия актовой записи о рождении для подтверждения внесенных изменений в установочные данные.

Пакет документов при утрате или краже удостоверения личности

При восстановлении утраченного удостоверения для его замены в пакете документов потребуются:

  • Письменное заявление с указанием обстоятельств утраты документа.
  • Паспорт гражданина Казахстана, если он есть.

Если документ был украден, следует сразу написать об этом заявление в местное управление полиции. Затем в этом учреждении заявителю будет выдан талон-уведомление о краже или хищении. Этот талон следует приложить к основному пакету документов для замены удостоверения.

Документы, удостоверяющие личность, всегда должны быть в порядке. Следите, чтобы они не были просрочены, все изменения были внесены вовремя. Это поможет избежать многих житейских проблем и штрафов.

Авторы Татьяна Марценюк , Оксана Гольник

Источник nur.kz