Стремительный рост инфляции заставляет многих людей искать способы сократить свои расходы, и нередко стимулирует их к переезду в более дешевые для проживания города , сообщает  psm7.com.

Жизнь за границей изменит вас навсегда

Поскольку из-за глобального финансового кризиса стоимость жизни стремительно растет, многие люди задумываются о переезде в более дешевые части мира. Инсайдер составил список из шести городов, где можно комфортно жить за $1000 в месяц.

Для анализа использовались данные из открытых источников и веб-сайта Numbeo, который предоставляет краудсорсинговый результат стоимости жизни в крупных городах мира. Он предлагает отдельный индекс, демонстрирующий качество жизни (учитывая климат, здравоохранение, безопасность и т.п.).

Буэнос-Айрес, Аргентина

Столица Аргентины предлагает невероятную еду, бурную ночную жизнь и бесчисленное культурное достояние. Как ни странно, это также одно из самых дешевых мест в списке. В среднем расходы на проживание здесь составляют около $730 в месяц.

В частности, по данным ua.traveltables, стоимость основных коммунальных услуг, включая отопление, электричество и вывоз мусора, составляет около 1700 грн/мес. Цены на еду иногда даже ниже, чем в Украине. К примеру, 1 кг риса стоит около 26 грн, а местный сыр около 160 грн/кг. Стоимость проезда в местном транспорте — 8,5 грн.

Если арендовать однокомнатную квартиру в центре, придется отдать около 8,3 тыс. грн, на окраине — 6,3 тыс. грн. Если покупать квартиру, в центре за 1 м² просят 83 тыс. грн, на окраине — 59,8 тыс. грн.

Сантьяго, Чили

Сантьяго предлагает невероятные панорамы Анд, космополитическую культуру и относительно дешевую жизнь, поэтому неудивительно, что около 35% населения страны проживает в столице. Здесь много музеев и два из трех лучших университетов в Латинской Америке.

В Сантьяго $1000 достаточно, чтобы покрыть расходы на проживание и получить квартиру недалеко от центра.

Согласно данным из открытых источников, за коммунальные услуги в Сантьяго придется отдать около 1,5 тыс. грн. За аренду однокомнатной квартиры просят от $300. Стоимость квартиры в спальном районе и центре – от $1,5 тыс. м². Стоимость обеда на одного человека в недорогом кафе составляет около 140 грн.

София, Болгария

Болгария хорошо известна как место для вечеринок, но страна может предложить гораздо больше. Здесь есть величественные соборы и церкви, невероятные горные окрестности и глубокая история. Более того, столица может похвастаться высоким уровнем жизни, даже если сравнивать с Парижем, но цены здесь намного ниже. За $1000 здесь с легкостью можно позволить себе отличное жилье и широкие возможности.

Цены в Софии несколько выше, чем в Украине, но далеко не во всех сферах жизнедеятельности. К примеру, по данным сайта hikersbay, обед в недорогом ресторане на одного обойдется почти в $8. За двоих в ресторане среднего класса придется отдать около $37. Свежий хлеб стоит около 33 гривен ($0,91), литр молока – 45 грн, 12 яиц – 69 грн. За билет на местном транспорте люди платят 31 грн.

А вот коммунальные платежи уже значительно выше. Так, в среднем, имея квартиру 85 м², придется отдать (за газ, воду, свет, вывоз мусора) $155. Цена на квартиры в центре — $2100 м², на окраине — $1400 м². Аренда также дорогая: однокомнатная квартира в центре — $433 в месяц, на окраине — $328/мес.

Бурса, Турция

Бурса является четвертым по величине городом Турции и его часто называют «зеленым» из-за многочисленных парков и садов. Здесь есть множество серных источников, а также знаменитые горы Улудаг, делающие город отличным местом для любителей природы.

Цены в городе достаточно низкие. В частности, вместе с квартирой вблизи центра и расходами на проживание в месяц придется заплатить около $650.

Так, согласно информации ua.traveltables, позавтракать в недорогом ресторане здесь можно за 90 гривен, приобрести литр молока за 21 грн, а хлеб всего за 9 грн. Цены на мясо, яйца, овощи и алкоголь несколько ниже, чем в Украине.

Проезд в общественном транспорте стоит 12,6 грн. Коммунальные услуги (все вместе) – около 1,7 тыс. грн. Цены на одежду примерно как в Украине — джинсы можно найти за 950 грн, а кроссовки за 1500 грн. За аренду жилья придется заплатить около 4,450 грн/мес, вне центра — 3,2 тыс. грн/мес.

Купить жилье можно гораздо дешевле, чем в вышеперечисленных городах. В центре за 1 м² просят около 16,5 тыс. грн, на окраине – 12,3 тыс. грн/м².

Монтеррей, Мексика

Этот прекрасный город с населением чуть более 1 миллиона опережает Париж и Милан по индексу качества жизни, согласно данным Numbeo. Монтеррей завоевал репутацию самого прогрессивного города на севере Мексики, а также является важным промышленным центром.

Однокомнатная квартира на окраине города и расходы на проживание обойдутся примерно в $900 в месяц. Если жить в центре, придется отдать около $1100.

За обед в недорогом ресторане, по данным ua.traveltables, придется заплатить около 200 грн. Цены на еду примерно такие же, как в Украине. В частности, упаковка из 12 яиц стоит 53 грн, а 1,5-литровая бутылка воды — 21 грн. За билет на проезд в транспорте просят 17,7 грн.

За однокомнатную квартиру в окрестностях попросят около 7,5 тыс. грн/мес, в центре — 10,5 тыс. грн/мес.

Кейптаун, Южная Африка

Этот город славится, прежде всего, невероятными видами и прекрасной погодой. Над городом возвышается Столовая гора, а окрестности омывают прекрасные голубые океанские воды.

На окраине города можно с удовольствием жить на $1000 в месяц. Если есть желание жить в центре, придется отдать на $250 больше.

По данным ua.traveltables, завтрак в недорогом ресторане на одного обойдется в 237 грн. Цены немного выше, чем в Украине, в частности, за куриные грудки придется заплатить 155 грн/кг, а за 12 яиц — 64 грн. Билет на транспорт стоит 39,5 грн. Коммунальные — 3600 грн/мес.

Цены на аренду жилья несколько выше, чем в вышеупомянутых городах. За однокомнатную квартиру в центре города просят более 20 тыс. грн/мес, на окраине около 15 тыс. грн/мес. Чтобы купить квартиру, нужно заплатить от 40 до 73 тыс. грн/м².

Источник  psm7.com