В рамках проекта Социального кодекса в Казахстане будут сформированы на законодательном уровне меры социальной защиты работников, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан , сообщает prodengi.kz. 

Предполагается закрепить в правовом поле гибкие формы занятости, включая платформенную занятость. «В целях недопущения злоупотреблений со стороны работодателей также будут закреплены обязательные условия организации труда и определены целевые группы для гибких форм занятости», - говорится в релизе ведомства.

Кроме того, будет внедрена простая процедуры признания лиц, занятых на основе интернет-платформ, путем стандартного публичного договора с онлайн-платформами и наличия социальных отчислений. «Предлагается максимальное упрощение механизма оплаты налогов, пенсионных и социальных отчислений за счет внедрения объединенного платежа, предусматривающего сниженную налоговую нагрузку на доход. При этом планируется исключение единого совокупного платежа. Предусматривается охват работников повышенными выплатами из системы социального страхования в случае наступления рисков потери работы (с 40 до 45% утраченного дохода), потери доходов при беременности и родах (100%), а также увеличивается продолжительность соцвыплат по уходу за ребенком с года до 1,5 лет», - уточнили в Минтруда.

Предполагается, что уже на первом этапе внедрения этих мер будет формализована деятельность по меньшей мере 300 тыс. неформально занятых лиц.

«Необходимо подчеркнуть, что цель всех этих нововведений – обеспечение социальной защиты трудящихся казахстанцев, включив их в системы социального страхования и пенсионного обеспечения», - заключили в министерстве.

Источник prodengi.kz