К заметному росту цен на аренду жилой недвижимости в Казахстане привели два фактора, первый это аномально большой приток граждан России в последние несколько недель, а второй фактор, это ежегодное сезонное повышение аренды в сентябре , сообщает  prodengi.kz.

Инвестиции в недвижимость. С чего начать и выгодно ли это.

Структура роста цен это отлично подтверждает. Мы видим, что наиболее крупное подорожание аренды (30-35%) произошло именно в приграничных с Россией районах (Актобе, Уральск, Костанай, Павлодар и другие). Жилой фонд здесь был просто не рассчитан на столь значительное увеличение спроса (чистый приток россиян чуть более чем за неделю составил более 35-40 тыс. человек).

Естественно, что возникший ажиотаж, который сопровождался крайне эмоциональной темой частичной мобилизации в России, привел к избыточному росту арендной платы, в некоторых случаях она даже превысила средние уровни для миллионников в России. Избыточность роста видно при сравнении с другими районами Казахстана (Алматы, Астана), где с учетом сезонного фактора, рост арендной платы в сентябре составил не более 5%.

Конечно, в подобных условиях всегда находятся арендодатели, которые пытаются воспользоваться ситуацией по максимуму, однако подобная стратегия как правило приводит лишь к ярким заголовкам в СМИ и менее выгодным условиям аренды для наиболее жадных владельцев сдаваемых квартир.

Что-то подобное наблюдалось и в России в 2018 году на ЧМ по футболу, когда в городах проведения перед матчами, цены на суточную аренду заметно выросли также были и экстремальные варианты, превышающие обычную цену в 10-15 раз, а после того, как матчи завершились цены также быстро вернулись к прежним значениям.

Мобилизация в России история более длинная, однако и здесь стоит ожидать аналогичного развития событий с быстрым возвращением аренды к прежним уровням, которые были до 21-22 сентября. Все-таки значительная часть прибывших российских граждан рассеется по Казахстану, особенно они будут стремиться в крупные города с гораздо большим жилым фондом. Плюс часть россиян транзитом поедут в другие страны.

Так что арендодателям жилой недвижимости в РК стоит пользоваться ситуацией, но не для того чтобы получить максимальную цену, а для того чтобы по цене выше средней заключить максимально долгий договор аренды.

Автор Нурбек Искаков

Источник prodengi.kz