Получение выплаты от страховой компании иждивенцами и родственникам в случае смерти кормильца в результате ДТП зачастую становится "бизнесом" недобросовестных помощников.

Amirbayeva

Директор Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаева комментирует законодательные нормы, которые закрепляют права родственников и иждивенцев погибшего в результате ДТП нав получение страховой выплаты.

Как известно, действующее законодательство предписывает автовладельцам в обязательном порядке страховать свою ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате дорожно-транспортного происшествия. Предусмотрено, что в случае ДТП страховая компания возместит пострадавшим ущерб в следующих размерах:

  • вред имуществу одного потерпевшего – не более 600 МРП;
  • увечье, травма или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – не более 300 МРП;
  • гибель каждого потерпевшего – единовременная выплата в размере 2 000 МРП.

При этом согласно Закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев, единовременная выплата в случае смерти пострадавшего выплачивается близким родственникам погибшего, находившимся у него на иждивении, либо иным лицам, имеющим право на ее получение.

«Однако, к сожалению, не все граждане знают, что в случае смерти человека в результате ДТП, его иждивенцы (как правило, это дети) имеют право на получение страховой выплаты», - отметила Асель Амирбаева.

Родственники погибших редко обращаются в страховую компанию с таким заявлением. Пользуясь этим, определенные лица предлагают гражданам за вознаграждение посреднические услуги по получению страховой выплаты от страховой компании. При этом размер вознаграждения может достигать 50% от страховой выплаты.

Таким образом, родственники погибшего в ДТП лица получают в качестве возмещения сумму денег гораздо меньшую, чем та, которую они получили бы, обратившись в страховую компанию напрямую, минуя услуги «помощников».

При этом сам процесс получения страховой выплаты является прозрачным, а перечень необходимых документов подробно описан в Законе об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Для получения указанной суммы иждивенцам погибшего либо их представителям необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением.

«Агентством на постоянной основе проводится совместная со страховыми компаниями работа по информированию граждан об их правах по вопросу получения страховой выплаты», - отметила представитель финрегулятора.

Также Агентством были внесены изменения в Закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев и теперь страховая компания обязана в случае ДТП со смертельным исходом принять меры по определению выгодоприобретателей погибшего лица с целью осуществления им страховой выплаты. Для этого планируется дать возможность страховым компаниям получать необходимые сведения от соответствующих государственных органов через механизм обмена данными.

Таким образом, процедура поиска и определения иждивенцев погибшего лица будет обязанностью страховой компании. Страховые выплаты будут осуществляться страховыми организациями напрямую родственникам погибшего лица.

«Считаем, что при таком взаимодействии услуги «помощников» постепенно утратят свою актуальность», - подытожила Асель Амирбаева.

Источник  allinsurance.kz