Алматинская область постепенно становится привлекательной не только для внутренних туристов, но и для иностранных путешественников регионом. Совершенствование сферы туризма в области осуществляется в рамках Государственной программы развития туристической отрасли Республики Казахстан на 2019–2025 годы.

Что же в эту программу входит?

  • увеличение потока внутренних и внешних туристов;
  • привлечение инвестиций в отрасль.

Интересуют путешествия? Расширяйте горизонты и узнавайте новое о туристской отрасли РК каждый день! Читайте все новости туризма Казахстана на kapital.kz!

Приоритетным направлением развития внутреннего туризма РК сейчас считается Алматинский горный кластер, его обустройство. Этот регион привлекает внимание благодаря тенденции интереса к экотуризму. В Казахстане сейчас пик популярности экопарков. Туда приезжают исследователи природы, семьи с детьми, компании студентов. Практически любую аудиторию легко заинтересовать заманчивой перспективой провести несколько дней в лоне природы.

Что конкретно делается, чтобы Алматинская область еще больше понравилась туристам?

Речь идет о таких мерах, как:

  • обустройство инженерных коммуникаций;
  • обустройство дорог;
  • установка информационных щитов и указателей навигации;
  • организация кемпингов;
  • обустройство беседок, смотровых площадок, фонтанов для питья.

Как развивается туристическая сфера Акмолинской области?

Здесь расположены национальные парки и этнографический музей «Ботай-Бурабай», дендропарк и аквапарк, горнолыжные базы. Туристы прибывают круглый год: из соседних областей и с другого конца земного шара. С детьми приезжают посмотреть зоопарк в Бурабае и музей бабочек.

Какие задачи сейчас стоят перед отраслью туризма в Акмолинской области?

Самые главные направления, над которыми активно ведется работа:

  • обеспечение качества услуг;
  • улучшение транспортной доступности;
  • поиск инвесторов.

Слабые места

Тем временем мы видим и некоторые проблемы, связанные с дефицитом кадров. Его после пандемии испытывает авиационная отрасль. Этот факт несколько омрачает ближайшую перспективу привлечения иностранных туристов в РК.

Сертифицированные учебные центры есть по всему Казахстану — их 25. Но есть определенные вызовы, потому что мало знать техническую часть или культуру обслуживания. Оказывается, что у многих из тех, кто занят в авиации, невысокий уровень знания английского языка. Поэтому все еще есть над чем работать.

В то же время ситуация по всем направлениям и видам туризма постоянно становится лучше. Делается упор на развитие и улучшение культуры обслуживания, бережное отношение к природным богатствам страны. Именно они привлекают внимание туристов из многих стран, и не только граничащих с Казахстаном.

Памятники архитектуры, музеи — безусловно, интересны. Но упор сейчас делается на развитие горного туризма и спорта, дикого отдыха в национальных парках, а также на рекреационные возможности Казахстана.