В Казахстан может проникнуть новый штамм коронавируса "цербер". Он уже циркулирует в России и отличается высокой заразностью, сообщает  tengrinews.kz.

В Бразилии распространяется новый вариант COVID-19 «цербер» - ТРК Звезда  Новости, 08.11.2022

Симптомы у новой мутации ковида такие же, как при ОРВИ: высокая температура, ломота в суставах и слабость. При этом особой опасности, по словам специалистов, этот штамм не несет.

"Это тот вирус, который постепенно захватил Америку, Европу и сейчас пришел в Россию. В ближайшее время, я думаю, что придет в Казахстан. "Цербер" быстрее размножается, быстрее заражает людей. Гораздо быстрее, чем "омикрон". Поэтому распространяться он будет быстрее. В РФ находится несколько геномных лабораторий. Такая же геномная лаборатория есть в Казахстане, поэтому когда вирус "цербер" придет в Казахстан, его выявят", - рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Врачи рекомендуют соблюдать все меры профилактики. Осень - время обострения многих вирусных заболеваний.

"Меры - противоэпидемические, обычные, которые проводятся и против банальных, рядовых острых респираторных вирусных инфекций, против гриппа. В том числе опять же мы говорим: это мытье рук, это избегать места скопления людей. Если заболел, лучше остаться дома", - посоветовала инфекционист Ляззат Ералиева.

Источник   tengrinews.kz