Более половины неполных семей в стране имеет доходы ниже прожиточного минимума .

Картинки ипотека (50 фото) • Прикольные картинки и позитив

Из более 148 тыс. неполных семей в Казахстане, стоящих в очереди, 60% имеют доходы ниже прожиточного минимума. Именно для них в стране нужно запустить ипотеку по льготной ставке в 2%, считает сенатор Серик Шайдаров, сообщает кapital.kz.

«Буквально недавно возник общественный резонанс касательно исключения неполных семей из программы «Бақытты отбасы», предусматривающей возможность получения жилья по льготной ставке кредитования в 2% годовых», - отметил депутат сената Серик Шайдаров в ходе правительственного часа.

Он пояснил, что одной из главных причин для этого, по мнению министерства труда и социальной защиты населения, стало двукратное увеличение фиктивных разводов за 2019-2020 годы с целью получения поддержки государства. Если в 2019 году фиксировалось 27,4 тыс. разводов, то уже 2020 году - 59,8 тыс.

«Возможно, доля правды в этом есть. Однако нужно понимать, что сегодня в жилье нуждаются более 148 тыс. неполных семей, из которых 60% имеют доходы ниже прожиточного минимума. Получение кредитного жилья под 5% годовых для большей части таких семей станет непосильной ношей. Поэтому считаю, что уполномоченным государственным органам нужно всесторонне изучить данный вопрос, определить механизм получения кредитного жилья под 2% годовых для реально нуждающихся неполных семей, включая внесение изменений в действующие программы по обеспечению жильем данной категории населения», - добавил сенатор.

Кроме того, по его словам, сегодня в очереди на получение жилья до сих пор стоят 88 ветеранов Великой Отечественной войны.

«При этом еще в 2015 году сообщалось, что все ветераны получили жилье. Многие из них уже приблизились к столетнему рубежу. И без принятия оперативных мер получение жилья для многих из них так и останется несбыточной мечтой», - констатировал сенатор.

Автор Ботагоз Искакова

Источник kapital.kz