Правительство Китая заявило о значительном ослаблении антиковидных ограничений. Теперь больше не нужно будет предъявлять отрицательные тесты на вирус или коды здоровья, чтобы путешествовать между разными регионами страны , сообщает finversia.ru.

Китай ослабляет многие ковидные ограничения после массовых протестов - BBC  News Русская служба

Китайские власти также заявили, что, если регион не обозначен как район с высоким уровнем риска, рабочие места и местное производство не могут быть закрыты на карантин.

Объявление на веб-сайте Национальной комиссии здравоохранения официально закрепило другие недавние изменения в мерах контроля за распространением Covid-19, например, распоряжение находиться на домашнем карантине сразу для большого количества людей.

В новых правилах также говорится, что, за исключением таких учреждений, как дома престарелых, начальные и средние школы и поликлиники, места проведения мероприятий, никто другой не должен требовать отрицательных тестов на вирусы или проверок кода здоровья.

В рамках контроля за распространением Covid в материковом Китае, в столице Пекине в этом году все чаще требовалось, чтобы люди сканировали код здоровья с помощью приложения для смартфона, чтобы войти в общественные места. Затем код здоровья должен был показать отрицательный результат теста на вирус за последние два или три дня.

Если код здоровья покажет, что пользователь вступил в контакт с зараженным или был в зоне риска распространения Covid, приложение отобразит всплывающее окно, и человек не сможет войти в общественные места, а также сесть на поезд или самолет до тех пор, пока не появится разрешение.

Сегодня Пекин ослабил требования к сканированию кодов здоровья.

Несмотря на общенациональное ослабление мер по борьбе с Covid-19 в середине ноября, всплеск инфекций и последующее выполнение на местах строгой политики Китая по борьбе с коронавирусом усилили разочарование людей в связи с мерами контроля. Студенты и другие группы населения провели публичные акции протеста в последние выходные ноября.

За последние несколько дней местные власти по всей стране отменили многие требования к тестированию на вирусы.

«Когда дело доходит до реализации, между разными департаментами и разными регионами возникает много несоответствий», — заявил в интервью CNBC Дэн Ван, главный экономист Hang Seng China из Шанхая.

«Мы не знаем, могут ли настоящие ограничения или “возврат к нормальной жизни” произойти на самом деле в течение следующих шести месяцев, потому что мы можем видеть, например, в небольших городах, как и в Тайюане и Сиане, их изменения в рамках антиковидных ограничений все еще сильно отстают от того, что происходит в Пекине и Шанхае», — сказал он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru