По данным министерства здравоохранения, в декабре отмечается рост заболеваемости в 2,4 раза по сравнению с ноябрем. Однако несмотря на это, все регионы пока остаются в «зеленой» зоне , сообщает 365info.

«В сутки регистрируются до 300 случаев. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 12 августа все регионы находятся в «зеленой» зоне, однако превышение показателя R над единицей наблюдается в 13 регионах страны, что свидетельствует о росте распространения инфекции», — сообщила вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.

В целом на сегодняшний день на стационарном лечении с заболеваниями органов дыхания находятся 15 600 человек. Учитывая разгар эпидсезона гриппа и ОРВИ, в целях профилактики данных заболевании, а также коронавируса вице-министр обратилась к гражданам.

«Призываю население использовать маски в местах массового скопления населения; ограничить посещение мест массового скопления людей, особенно закрытых помещений, особенно с детьми; регулярно проветривать помещения; использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук; ограничить контакты с больными людьми; при появлении симптомов гриппа и ОРВИ оставлять детей дома и не отправлять в организованные коллективы (дошкольные организации, школы), вызывать врача на дом», — сказала Айжан Есмагамбетова.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz