В радиусе 110 км от Алматы планируется построить более 250 многоэтажек , сообщает time.kz .

Бежать будет некуда": чем опасна уплотняющая застройка | informburo.kz

Вокруг да около

Министерство национальной экономики разработало комплексный план развития Алматинской агломерации. По задумке ведомства, жители пригорода перестанут ездить на учебу, работу или за медпомощью в мегаполис, раз все это можно будет получить в своем родном селе.

Документ размещен для пуб­личного обсуждения на сайте legalacts.egov.kz и пробудет там до 24 февраля.

Депутат мажилиса, состав которого был распущен около месяца назад, член рабочей группы по созданию законопроекта об агломерациях при парламенте Мади Елюбаев  в интервью нашей газете в декабре прошлого года констатировал: из-за слабого развития сел происходит постоянный отток жителей в города. Но не все могут себе позволить приобрести недвижимость в городе, поэтому селятся поблизости от него, чтобы иметь доступ к более качественным социальным услугам: медицине, образованию и т. д. Тем самым сельские жители создают дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру.

1 января этого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон об агломерациях. Теперь очередь за подзаконными актами. И, безусловно, всем интересно, как будет развиваться Алматинская агломерация, де-факто давно существующая.

Обратимся к проекту ее комп­лексного плана. В схему развития агломерации предлагается включить территории с полуторачасовой линией транспортной доступности от Алматы. Это не более 110 километров от города вдоль магистральных путей сообщения или не более 75 километров на иных участках. Такое деление, отмечается в проекте, соответствует международной практике интенсивной ежедневной трудовой миграции в город-ядро из прилегающих населенных пунктов.

В агломерацию предложено включить расположенные близ Алматы город Есик и 14 сельских округов Енбекшиказахского района Алматинской области, шесть сельских округов Жамбылского района, поселок Отеген Батыра и восемь сельских округов Илийского района, город Каскелен и 10 сельских округов Карасайского района, город Талгар и 10 сельских округов Талгарского района, город Конаев и два сельских округа, административно подчиненных администрации Конаева, и планируемый Gate City.

В Алматинской агломерации планируется построить 256 многоэтажек с 14 993 квартирами. Общая площадь - 0,9 млн “квадратов”. Если план утвердят, то уже в этом году на строительство выделят более 7 млрд тенге из местного бюджета и привлекут 13,5 млрд тенге частных инвестиций. В последующие три года будут вливать в создание жилого фонда по 10,2 млрд бюджетных тенге и 21,5 млрд частных.

Планируют активно развивать Конаев, ставший в прошлом году сердцем Алматинской области. Здесь хотят построить жилые дома общей площадью 2327 тысяч квадратных метров. Из них 1390,8 тысячи - в нынешних границах города, 936,2 тысячи квад­ратных метров - в перспективном районе Жана Иле. На эти цели предусмотрено 11 537,9 млрд тенге в 2023 году, в последующие годы инвестиции в строительство возрастут.

Масштабное строительство намечается и в Талгарском районе. Из местного бюджета на возведение многоэтажных жилых домов планируют выделить уже в этом году почти 43 млрд тенге, на следующий год - 61 млрд, в 2025-м - 56 млрд.

В четырех городах-спутниках Алматы G4 City хотят выделить частным застройщикам участки под строительство жилых комплексов. Государственные инвестиции здесь не предусмотрены. Планируется, что частные инвесторы будут ежегодно вливать в развитие местного жилого фонда: по 23 млрд тенге вплоть до 2027 года.

А вот строительство и подведение инженерных коммуникаций для многоэтажек на территории пригородной зоны - исключительная прерогатива государства и его денег. На эти цели на четыре года планируют заложить 2,7 млрд тенге из бюджета Алматинской области и 21,5 млрд - из рес­публиканского бюджета.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства “Об утверждении Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2027 года” министр национальной экономики Алибек Куантыров указал: “Принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и (или) иных правовых последствий, а также не повлияет на обеспечение национальной безопасности”.

Кроме того, нет необходимости приводить законодательство в соответствие с вносимым проектом, если его примут. Однако потребуются дополнительные финансовые затраты на сумму 30 107 421,6 млн тенге (из республиканского бюджета - 27 588 296,7 млн тенге, из местного - 1 599 557,6 млн тенге, частные инвестиции планируются в объеме 919 567,3 млн тенге).

Пока лишь отметим, что на территории пригорода планируется строительство детских садов, школ, больниц, радиальных и кольцевых дорог, пробивка улиц, развитие транспортно-пересадочного комплекса, железнодорожного транспорта, инфраструктурных сетей и коллекторов. Планируется также создать рабочие места в самих населенных пунктах за счет строительства там теплиц, овощехранилища, молочных ферм и мясоперерабатывающих комбинатов.

Автор Екатерина Тихонова

Источник time.kz