Путешествия часто связаны с большими расходами. Поэтому для отдыхающих тем более важно оформить страховку на случай, если во время отпуска что–то пойдет не так. Болезни, несчастные случаи и другие непредвиденные обстоятельства могут не только стать причиной срыва отпуска, но также оказаться очень дорогим удовольствием. Хорошей новостью является то, что вы можете застраховать себя от многих неожиданностей. Однако — не все туристические полисы, представленные на рынке, достойны вашего внимания , сообщает allinsurance.kz 

Strahovanie turistov

По мнению защитницы прав потребителей Каролины Войталь, медицинское страхование путешественников является обязательным для отдыхающих, поскольку обычно покрывает лечение за рубежом и репатриацию.

Действительно, расходы на неотложное лечение, понесенные в одной из стран ЕС или, к примеру, в Норвегии, Лихтенштейне, Исландии и Швейцарии, могут быть представлены в национальную больничную кассу. Однако загвоздка заключается в том, что расходы возмещаются в соответствии с тарифами той страны, где оказывались услуги или, в качестве альтернативы, в соответствии с тарифами собственной больничной кассы. «Выбрав первый вариант, вы получите только то, что компенсируется пациенту в данной конкретной стране, — говорит Войталь из Европейского центра защиты прав потребителей.

С другой стороны, возмещение расходов в соответствии с тарифами немецкого медицинского страхования также имеет неудобства, поскольку лечение за границей может быть намного дороже, чем в Германии. «Операция во Франции может стоить в три раза дороже, чем в ФРГ, — говорит Войталь. В этом случае путешественникам покроется лишь часть понесенных расходов. Полюс обратите внимание на то, что возможная репатриация, как правило, также не предусмотрена внутренним обязательным медицинским страхованием.

За пределами Европы медицинское страхование путешественников тем более незаменимо. Только на возвращение домой может потребоваться более 100 000 евро, пишет Stiftung Warentest на своем сайте. В то же время, страховка сравнительно дешевое удовольствие: для одиночек полисы доступны по цене менее десяти евро в год, семейные тарифы часто стоят менее 30 евро в год.

Страхование в связи с отменой бронирования

Отъезд не за горами, а ребенок ломает руку. Мало того, что отпуск отменяется, так еще и расходы появляются, поскольку отмена брони в последнюю минуту обычно влечет за собой огромные сборы, вплоть до внесения полной стоимости поездки. Наличие страхового полиса — своего рода гарантия, но не все так просто: причина отмены поездки должна быть обязательно указана в полисе. «Многое можно охватить, но далеко не все, — говорит Войталь. — В дополнение к несчастным случаям и болезням, которые фактически всегда включены в страховой полис, могут появиться такие факторы, как непредвиденные даты обследования, беременность или внезапная безработица. Вот почему стоит тщательно проверять условия страхования».

Еще один момент, на который следует обратить внимание: некоторые старые полисы имеют оговорки, касающиеся пандемий, — то есть они не покрывают заболевания, которые классифицируются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как пандемии. Даже в случае коронавируса. При этом (!): страх заражения в стране назначения, как правило, не является достаточным основанием для использования полиса страхования на случай отмены поездки.

Если вы хотите иметь возможность отменить свой отпуск за несколько дней или недель до вылета без объяснения причин, вы можете заказать Flex–Tarif, который предлагают многие туроператоры, но обычно за дополнительную плату.

Для кого важно?

По словам Войталь, о страховании на случай отмены поездки следует задуматься, собираясь в само по себе дорогостоящее путешествие, а также отправляясь на отдых с детьми. Полисы можно оформить как на отдельные поездки, так и сразу на год. Годовой контракт покрывает все поездки в течение одного года в рамках фиксированной стоимости поездки. Как правило, чем выше стоимость застрахованного путешествия, тем больше стоимость полиса.

Полезно знать: как правило, страховку можно оформить за 30 дней до начала поездки; для предложений «Last–Minute» этот срок часто составляет три–четыре дня после бронирования.

Совет от эксперта: к примеру, в случае болезни, следует сразу же сообщить об этом в страховую компанию. Если вы представите медицинскую справку только через несколько дней, страховщик может с ней не согласиться.

«Может случиться, что за этот период плата за отмену брони могла вырасти с 50% до 100%. При таком раскладе страховщик оплатит только 50%, а остальные 50% вам придется оплатить самостоятельно», — говорит Войталь.

Страхование на случай прерывания поездки

Такая услуга часто предлагается в пакете со страхованием на случай отмены поездки и покрывает расходы, если ваш отпуск придется прервать из–за болезни или несчастного случая. При таком раскладе страховка покрывает расходы на обратную дорогу или отмену поездки.

Журнал «Finanztest» советует такие комбинированные тарифы, а защитник прав потребителей Войталь подтверждает: «Страхование на случай отмены поездки является более важным продуктом. Но если в дополнение к этому есть полис прерывания поездки, то вреда от этого не будет».

По данным «Finanztest», который недавно сравнил 52 комбинированных полиса, хорошим вариантом является тот, когда одинокие люди до 65 лет платят 112 евро, чтобы покрыть поездку стоимостью 3 000 евро. За годовой полис с той же суммой цена начинается от 104 евро. Комбинированный полис для семей стоит 143 евро за разовую поездку и 117 евро за годовой контракт.

Следующий сценарий: вы не можете лететь из–за подозрения на коронавирус, например после экспресс–теста, или вам отказывают во въезде в пункт назначения.

Для таких ситуаций недостаточно страховки на случай отмены поездки. Чтобы не нести дополнительные расходы, вы можете застраховать себя от непредвиденных обстоятельств с помощью дополнительного страхового полиса — Corona Travel Protection или Corona Protection Letter. В настоящее время они в любом случае разумны и необходимы, считает Войталь.

Страхование личной ответственности

От ошибок никто не застрахован, даже будучи на отдыхе. Можно непреднамеренно нанести серьезный ущерб окружающим и, как следствие, столкнуться с огромными исками о возмещении ущерба. Поэтому, дабы чувствовать себя в безопасности, следует заранее проверить, действует ли ваша Privathaftpflichtversicherung за границей. Проконсультироваться на сей счет можно в центрах защиты прав потребителей. В принципе, данный вид страхования действует по всему миру. В большинстве случаев он распространяется только на заграничные поездки — продолжительность каждой из них не более 12 месяцев. Важно! При оформлении полиса сразу на всю семью вам придется заплатить немного больше, зато действие документа будет распространяться на каждого члена семьи.

Источник allinsurance.kz