Спрос на квартиры в Турции по-прежнему высок. Цены тоже , сообщает informburo.kz .

 Недвижимость в Конаклы. Цены на жилье в Конаклы – Prian.ru

Несмотря на землетрясение в Турции, казахстанцы продолжают интересоваться недвижимостью в этой стране. Однако запросы изменились: если раньше искали варианты подешевле, то сейчас запрашивают информацию о качестве строительства и сейсмообстановке .

Недвижимость в Турции пользуются популярностью у казахстанцев. За прошлый год наши граждане приобрели там более 2000 объектов недвижимости. Наша страна расположилась на четвёртом месте по приобретению жилья в Турции среди иностранцев. В основном, покупают квартиры на западе и юге Турции – там, где не было разрушительного землетрясения.

"На востоке Турции в районах Хатайя, Малатья, Кахарманмараша в принципе иностранцы особо никогда не покупали недвижимость. Спроса на границе с Сирией очень мало от иностранцев", – пояснила руководитель отдела продаж международного агентства недвижимости Александра Кабахчи.

Землетрясение в Турции не оказало существенного влияния на цены. Спрос среди иностранцев на жильё остался на том же уровне, отмечают специалисты. Но перед покупкой в первую очередь стали ориентироваться на сейсмозону местности и качество строительства. В крупнейших городах цены на квартиры начинаются от 150 тысяч долларов.

И всё же некоторые выходцы из Казахстана передумали связывать свое будущее с этой страной.

"Казахстанцы, которые давно живут в Турции, не собираются отсюда переезжать. А вот те, кто относительно недавно приехал, к примеру, месяц-два назад, те в социальных сетях пишут, что собираются вернуться в Казахстан", – сообщил житель Турции Нурканат Кайрат.

Снижения цен не будет, считают эксперты, аргументируя тем, что землетрясение на востоке Турции разрушило тысячи строений, и многие жители пострадавших областей намерены переезжать в другие части страны. И от повышенного спроса цены на квадратный метр будут только расти.

Источник informburo.kz