Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, использование пластика в странах G20 почти удвоится к середине века, если не будет разработано всеобъемлющее и юридически обязывающее глобальное соглашение по ограничению потребления , сообщает allinsurance.kz .

plastic pollutes oceans

Существующие программы по увеличению переработки или сокращению потребления одноразового пластика лишь «поцарапали поверхность», и требуется более всеобъемлющий глобальный план, согласно мнению Back to Blue, исследовательской группе, управляемой аналитическим центром Economist Impact и Nippon Foundation, частной благотворительной организаци.

Организация Объединенных Наций начала переговоры по соглашению о борьбе с пластиковым загрязнением в Уругвае в ноябре с целью разработки юридически обязывающего договора к концу следующего года. К переговорам присоединились 175 стран.

Однако, если переговоры не увенчаются успехом, ежегодное производство пластика в странах G20 может вырасти до 451 млн тонн к 2050 году в соответствии с текущими темпами роста, сообщает Back to Blue, что почти на три четверти больше, чем в 2019 году.

«Не должно быть никаких иллюзий относительно того, что переговоры по договору будут какими-то трудными и неопределенными», — заявила исследовательская группа. «Вероятность провала — не только в том, что договор не будет заключен, но и в том, что он слишком слаб, чтобы обратить вспять пластиковую волну — значителен».

Группа исследователей призвала к более жесткому запрету одноразового пластика вместе с более высокими налогами на производство и обязательными схемами, чтобы возложить на производителей ответственность за весь срок службы своей продукции, включая переработку и утилизацию.

Комбинированные меры могут ограничить годовое потребление до 325 миллионов тонн к 2050 году, заявила группа Back to Blue, но это все равно будет на четверть больше, чем в 2019 году, и эквивалентно 238 миллионам заполненных мусоровозов.

В отчете говорится, что среди стран G20, которые еще не ввели национальные запреты на одноразовые пластиковые изделия, находятся Бразилия, США, Индонезия и Турция.

Источник аllinsurance.kz