В Алматы прошла пресс-конференция, посвященная детской безопасности, на которой эксперты рассказали, к чему может привести ранняя покупка гаджетов ребенку, сообщает рress.kz.

Дети и гаджеты: 6 вопросов о зависимости и безопасности, которые волнуют  всех родителей - Дети Mail.ru

Исследователи опросили тысячу казахстанских родителей, чтобы выяснить, в каком возрасте их дети впервые взяли в руки электронные девайсы. Выяснилось, что большая часть опрошенных разрешают ребенку ими пользоваться, чтобы отвлечь или чем-то занять.

Около 24% родителей ответили, что впервые дали гаджет ребенку в возрасте от двух до трех лет, еще 32% — от четырех до шести лет.

При этом больше половины детей (56%) проводят в интернете от одного до четырех часов. Больше – только дети 23% респондентов. Они онлайн почти все свободное время.

Эксперты заметили, что 80% родителей признались о контроле действий своего ребенка в интернете, a 65% — что даже ограничивают время пребывания онлайн.

Сразу две трети (66%) респондентов отметили, что ссорятся с детьми из-за их времени в интернете. Часть — недовольна постоянными видеоиграми (42%), a 20% опрошенных – контентом и группами в социальных сетях своих чад. Только 11% родителей волновались из-за того, с кем их дети общались в сети.

Каждый десятый казахстанец в опросе выделил, что уже терял деньги из-за ошибок детей в сети. Из них 47% лишались от 4 до 16 тысяч тенге. 1% опрошенных подчеркнул, что денежные потери превысили 400 тысяч тенге.

A все потому, что дети могут иметь доступ к сервисам, которыми пользуются родители. Среди них онлайн-магазины, стриминговые и облачные ресурсы.

Автор Жуман Кииков

Источник press.kz