По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге, сообщает ru.sputnik.kz .

В летние каникулы родителям напоминают: берегите своих детей! | Aartyk.ru -  Хроника, События и Факты

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев сообщил, что летним отдыхом и оздоровлением в этом году планируется охватить более 85% обучающихся 1-10-х классов.

Согласно данным ведомства, это 2 млн 800 тыс. детей, в том числе 500 тыс. детей отдельных категорий.

За счет средств местного бюджета смогут отдохнуть:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из социально-малообеспеченных и многодетных семей;
  • дети с ограниченными возможностями;
  • дети, проживающие в экологически неблагополучных районах;
  • отличники учебы.

Министр уточнил, что в стране функционируют 218 загородных (118 - государственных, 100 - частных) и более 10 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей.

Кроме того, фонд "Народу Казахстана" в текущем году планирует обеспечить летним отдыхом 20 тыс. одаренных, талантливых, отличившихся в учебе детей из сельской местности. Для школьников также предусмотрены иные варианты отдыха.
"В летние месяцы около полутора миллиона детей будут посещать секции и кружки по интересам в учреждениях дополнительного образования. 700 тысяч школьников будут заняты в 11 тысячах кружках и секциях специального научно-технического, музыкального, художественного, экологического, туристского и других направлений", - добавил Бейсембаев на брифинге в СЦК.

По его словам, 352 тыс. старшеклассников займутся садоводством в рамках программы "Жасыл ел", более 188 тыс. школьников посетят сакральные места страны, 25 тыс. детей пройдут спортивно-тренировочные сборы, 211 тыс. - будут охвачены языковыми курсами.
В летний период будут приняты особые меры по обеспечению безопасности детей, заверил министр просвещения, при этом отметив, что наряду с педагогами и должностными лицами ответственность за это в период летних каникул несут также и родители.

Источник ru.sputnik.kz