Для мошеннических схем часто нужна персональная информация, которую злоумышленники получают в даркнете. Там мошенники могут приобрести базу данных онлайн-магазинов, финучреждений или госструктур. При этом в своих аферах мошенники чаще всего используют сервисы по подмене номеров. В прошлом году сотрудниками полиции выявлено 3600 таких преступлений, сообщает prodengi.kz со ссылкой на polisia.kz .

Доверчивость может подвести: как уберечься от мошенников – Кобринский  вестник

В связи с этим МВД инициировало вопрос их блокирования. Ведомство совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности организовало интеграцию баз данных антифрод-систем операторов сотовой связи Ксеll, КаР-Тел, Altel и Теle2.

Предпринятые технические меры позволили распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик. В результате за 6 месяцев прошлого года выявлено и заблокировано 19 млн мошеннических звонков, а с начала текущего года – более 15 млн.

Кроме того, принимаются меры к выявлению лиц, причастных к совершению таких преступлений, в том числе по нейтрализации и пресечению деятельности так называемых call-центров. Так, в прошлом году на территории страны установлена и пресечена деятельность пяти транснациональных преступных групп, занимавшихся обналом денег, похищенных при интернет-мошенничествах.

Также в декабре совместно с национальной полицией Украины проведена специальная операция на территории Днепропетровской области. В результате которой ликвидирована преступная группа из 32 жителей Украины, занимавшихся обманом казахстанцев. Стоит отметить, в результате принятых мер количество телефонных мошенничеств, связанных с использованием IP-телефонии, снизилось в два раза.

Звонки от «служб безопасности» банков

Распространены в нашей стране звонки от «службы безопасности банка». Человеку звонят мошенники, которые представляются сотрудниками банка и сообщают, что по его счету неизвестные совершают подозрительные операции. Чтобы вернуть деньги, необходимо сообщить номер карты, ее трехзначный код и срок действия.

Также распространенной схемой мошенничества являются операции с «безопасным счетом». Клиенту банка могут сообщить, что мошенники оформляют кредит на его имя. Чтобы опередить злоумышленников, человеку предлагают оформить кредит самостоятельно и перевести полученные деньги на «безопасный счет». После того как жертва переводит деньги, мошенники перестают выходить с ней на связь.

Помните, что сотрудники правоохранительных органов, кредитных учреждений, интернет-магазинов не будут просить вас назвать коды из СМС.

Источник prodengi.kz