НПП "Атамекен" и отраслевые ассоциации провели обсуждение по специальным социальным выплатам до достижения пенсионного возраста для работников, занятых во вредных условиях труда, сообщает uchet.kz .

Социальные выплаты в городе Алматы

В обсуждении приняли участие представители 20 отраслевых ассоциаций, 76 участников - представителей крупных предприятий.

1 сентября 2023 года Глава государства в своем послании народу Казахстана отметил о необходимости введения специальных социальных выплат до достижения пенсионного возраста для работников, занятых во вредных условиях труда.

Министерством труда и социальной защиты населения предлагается осуществлять выплаты из четырех источников:

  • Республиканского бюджета;
  • ЕНПФ;
  • Компаний по страхованию жизни;
  • За счет средств работодателей.

Предлагается, что работодатели будут платить 1 прожиточный минимум (ПМ - 43 407 тенге на 2024 год).

По предложению Минтруда работник может выйти на пенсию при достижении 55 лет и наличии факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов 7 лет.

Количество лиц, достигающих 55 лет, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы более 7 лет, составит:

  • в 2024 году – 37 757 чел.;
  • в 2025 году – 42 995 чел.;
  • в 2026 году – 48 414 чел.

При этом Минтруда озвучивает, что выплаты в размере 1 ПМ ежемесячно выплачиваются работодателем сразу за 8 лет.

"Обсуждение с участием НПП "Атамекен" начали только с 20 октября 2023 года, что со стороны бизнеса вызывает определенное беспокойство. Законопроект разработан без участия бизнеса, без учета возможностей предприятий. При этом есть много рисков для предпринимателей. Это не только финансовая нагрузка, но и невозможность перевода данной категории работников на легкий труд одномоментно, влияние на тарифы и отток персонала. Например, нехватка персонала на предприятиях энергетики до 30%, и основная часть — это производственный персонал, который, как правило, работает во вредных условиях. Кем замещать, если на рынке нет работников для отрасли энергетики? Подготовка специалистов для работы в цехах и на сетях составляет от 3 месяцев до 1 года", - прокомментировала нововведение управляющий директор НПП "Атамекен" Айдана Тогызбаева.

"Из всех отраслей экономики по вредным условиям и травматизму является ГМК, из-за одной отрасли нагрузка ложится и на другие отрасли, бизнес считает, что нужно подходить дифференцированно", - заключила она.

Источник uchet.kz