Казахстан занимает 20-е место в мире по скорости цифровизации , сообщает informburo.kz .

Иллюстрация с сайта Depositphotos.com

Иллюстрация с сайта Depositphotos.com

 В 2023 году цифровизация ещё глубже проникла в повседневную жизнь людей по всему миру. Сейчас казахстанцы могут подавать заявления на заключение брака через мобильное приложение, заказывать документы онлайн и оценивать работу полиции с помощью QR-кодов. Согласно рейтингу IMD 2023, Казахстан обогнал Италию и Турцию в рейтинге цифровой конкурентоспособности. 

Как применяются digital-технологии в школах и университетах Казахстана .

Уровень цифровизации

В июне этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан занимает 20-е место в мире по скорости цифровизации. Сегодня благодаря внедрению digital-технологий в стране полицейских освобождают от лишней бумажной работы: необходимые документы и отчёты переводят в цифровую форму, убирая дублирующие функции.

А с помощью мобильного приложения казахстанцы подают заявления на регистрацию брака, получают свидетельства о рождении детей и владении недвижимостью. Так, в феврале 2023 года, через две недели после запуска услуги подачи заявления на брак, этой возможностью воспользовались более 400 казахстанцев.

Одно из самых наглядных и доступных для всех преимуществ диджитализации – упрощение получения государственных документов и справок. Министр цифрового развития Багдат Мусин в ноябре этого года заявил: "Каждый гражданин, от маленького ребёнка до пенсионера, может пользоваться социальными сетями и мессенджерами. Точно так же наши услуги должны быть понятными и простыми". 

Минцифры планирует внедрять технологии искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, чтобы люди могли круглосуточно получать документы и ответы на вопросы по их оформлению. 

"Расширение образовательных возможностей": конференция по новым технологиям в образовании прошла в Алматы

В ноябре 2023 года в Алматы прошла конференция EdCrunch X – крупнейшее в Европе мероприятие по новым технологиям в образовании. Всего на EdCrunch выступили около 120 спикеров, из которых 30 – из Казахстана. Конференцию посетили аким Алматы Ерболат Досаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, основатель Фонда устойчивого развития образования Серик Толукпаев, президент Университета Нархоз Мирас Дауленов и министр цифрового развития Багдат Мусин.

По словам генерального директора EdCrunch Нурлана Киясова, в современном образовании как в Казахстане, так и по всему миру две основные проблемы: 

  • большой разрыв в качестве образования между школами;
  • отсутствие индивидуального подхода.

Решить эти проблемы без цифровых платформ и сервисов вряд ли возможно. 

Комментируя тренд на цифровизацию образования, Нурлан Киясов отметил:

"В центре любой цифровой трансформации должен быть человек и его персонализированный опыт. В случае школ и вузов – студент и его учебный опыт. Цифровизация в образовании – это не автоматизация бухгалтерии, это не электронные пропуска или оцифровка уроков. Это расширение образовательных возможностей студента за счёт доступа к знаниям 24/7, персонализации обучения и коммуникаций в сообществе".

Эксперт считает, что для успешного проведения реформы образования в современном ключе необходимо создать условия в пяти направлениях:

  • редизайн управления вузом;
  • переподготовка преподавателей;
  • развитие цифровой инфраструктуры;
  • новые технологии оценивания прогресса студента;
  • интеграция с дополнительным образованием.

Генеральный директор EdCrunch заявил, что сейчас ни одна образовательная организация в стране не справляется с этими задачами. Но, по мнению Киясова, хорошо справляются школьники и студенты, которые для написания курсовых работ и дипломов используют генеративные языковые модели, такие как чат GPT. 

"Будущее образования связано только с технологиями искусственного интеллекта и онлайн-обучения", – подчеркнул Киясов. 

Шесть ярких примеров применения цифровых технологий в учебных заведениях Казахстана

В Казахстане не только проводят конференции и обсуждают, какие технологии можно внедрить в образовательный процесс в будущем, но и работают с новыми технологиями обучения уже сейчас. Вот шесть практик, которыми уже сегодня пользуются как учебные заведения, так и учащиеся: 

  • Курс от Google по основам искусственного интеллекта станет обязательным для студентов вузов. Его разработало Министерство науки и высшего образования РК совместно с Google.
  • Казахский язык теперь можно учить с помощью мобильного приложения Onai qazaqsha. В нём есть тематический словарь, тексты, заложены основы грамматики. Если ежедневно заниматься, то закладывается лексический запас, который актуален в повседневной жизни.
  • В Павлодарской области открыто 48 бесплатных IT-классов для детей по обучению навыкам программирования, из них 22 – в сельских школах. 20 сельских школ области подключили также к системе спутникового интернета Starlink.
  • 80% казахстанских учебников переведены в цифровой формат. На сегодня в стране в электронный формат переведено 94% учебников для начальных классов, 81% учебников для 5-9-х классов, 61% учебников для 10-11-х классов. В 2024 году Минпросвещения планирует перевести в цифровой формат все школьные учебники.
  • Министерство науки и высшего образования РК договорилось с проектом Стэнфордского университета Coursera. Благодаря этому казахстанские студенты смогут проходить эксклюзивные курсы на платформе.
  • Университет Нархоз первым в Центральной Азии начал выдавать NFT-дипломы. NFT-дипломы включают в себя метаданные выпускников, которые будут сохранены и защищены в блокчейн-системе. Считается, что такие дипломы невозможно подделать.

Важны ли digital-технологии в образовании?

Digital-технологии – это то, что помогает всем участникам образовательного процесса сделать его более эффективным. Как на уровне учреждений, так и в самостоятельных занятиях. Кроме этого для образовательной системы РК важны конференции по типу EdCrunch: они помогают передать актуальный опыт молодого поколения опытным педагогам и чиновникам.
Отдельно стоит подчеркнуть вклад бизнеса в цифровизацию образовательного процесса. Многие компании создают специальные некоммерческие программы, которые способствуют повышению уровня цифровизации и облегчению процесса обучения.
"Сегодня digital-технологии играют важную роль не только в повседневной жизни, но и в образовании. И эту тенденцию игнорировать нет смысла. Мы со своей стороны, эксперты, которые используют digital-технологии, обязаны делиться своим опытом, делать вклад в образование детей, будущее нашей страны", – отметил Ерик Аубакиров, основатель EA Group Holding.
Сейчас можно смело сказать, что внедрение новых технологий в образование не только делает процесс учёбы более релевантным в современном мире, но и открывает новые возможности для обучения в отдалённых и труднодоступных районах Казахстана. Благодаря открытию IT-классов и обеспечению доступа к интернету для детей из сельских школ их выпускники потом могут на равных конкурировать за места в вузах с выпускниками городских школ.
А цифровизация высшего образования, в свою очередь, позволяет студентам вузов страны как быть конкурентоспособными на мировом рынке труда, так и развивать технологии в Казахстане.

Источник informburo.kz