Рождественские ярмарки стали неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Европе. Торговля на центральных площадях европейских городов в период до Рождества появилась еще в позднем Средневековье и актуальна по сей день. Бельгия и ее рождественские ярмарки является одним из европейских мест, куда стремятся попасть многочисленные туристы на Рождество. Собственный корреспондент агентства Kazinform запечатлел сказочную атмосферу в Бельгии.

Известно, что одна из первых ярмарок состоялась в Германии в 1310 году. Тогда рождественские базары были призваны дать людям возможность закупить пищевые продукты, одежду и прочие необходимые вещи перед зимой.

Позднее ассортимент продаж стал расширяться, в том числе за счет новогодних игрушек, изделий ручной работы, сладостей, готовой пищи и другого. В XX веке рождественские базары стали неотъемлемой частью празднования Рождества в большинстве стран Европы.

Бельгия - одно из европейских мест, куда стремятся попасть многочисленные туристы на Рождество. Свои рождественские ярмарки c 24 ноября по 31 декабря открывают крупные города страны: Брюссель, Антверпен, Брюгге, Гент, Льеж и другие.

Особенностью рождественских ярмарок Брюсселя является то, что на самой главной площади Гран-Плас ярмарка не организуется.

Брюссель

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

На Гран-Плас установлена елка, проводится светомузыкальное представление и установлена вертепная композиция рождения Иисуса.

рождение Иисуса

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

Другая известная достопримечательность Брюсселя - «писающий мальчик» - (Manneken Pis) 24-25 декабря одевает костюм Санта-Клауса.

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

Необходимо отметить, что решение о «гардеробе» «писающего мальчика» принимается в отдельном порядке мэрией Брюсселя. По случаю 20- и 30-летия Независимости Республики Казахстан Manneken Pis был дважды «одет» в казахский национальный костюм, что показывает близость и положительный характер отношений между Бельгией и Казахстаном.

Возвращаясь к рождественскому базару в Брюсселе, обращает внимание то, что ярмарки расположены в нескольких местах центра города, но самая большая и красивая находится на площади Святой Катерины. Вокруг храма Святой Екатерины разбиты ряды рождественских продаж.

Сам храм в эти дни усиленно охраняется бельгийской полицией в связи с информацией о возможных нападениях в праздничные дни.

храм Святой Екатерины в Брюсселе

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

Сам рождественский базар организован в форме торговых рядов, где на прилавках можно приобрести как местную еду, алкогольные напитки, так и разные товары, в основном ручной работы.

Рождественский базар в Брюсселе

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

Кроме местных товаров и еды, на рождественском базаре есть возможность попробовать блюда и напитки из других стран мира.

Не первый год в Брюсселе работает «монгольский» павильон. Работают также павильоны с продуктами из других стран: Аргентины, Португалии, Туниса. Популярностью туристов и жителей пользуются бельгийские продукты: вафли, шоколад, пиво и картофель фри. Традиционно на ярмарках организованы развлечения для детей. Это карусель, детские аттракционы и катание на «колесе обозрения».

Рождество в Брюсселе, Бельгия

Фото: Арнур Рахимбеков/агентство Kazinform

В эти дни политическая жизнь в европейской столице «замирает» до января следующего года. Многие сотрудники Европейских институтов используют «рождественские каникулы» для проведения отпусков с детьми, на родине в своих европейских странах в кругу родных и близких. Также европейцы используют «зимние каникулы» для выезда на природные курорты, среди которых пользуются популярностью лыжные базы Франции, Италии, Швейцарии и стран Восточной Европы.

Автор Арнур Рахимбеков

Источник inform.kz