Конкретные советы, которые помогут сэкономить деньги и при этом получить удовольствие от отпуска , сообщает inbusiness.kz .

Бесплатное фото Полный снимок родителей и детей в путешествии

Фото: freepik.com

Семейный отпуск – это не только возможность отдохнуть, но и прекрасная пора для создания общих воспоминаний. Чтобы максимально насладиться отпуском без излишних затрат, редакция  предлагает конкретные советы по экономии бюджета.

Определите цели и предпочтения

Перед поездкой проведите семейное собрание, на котором каждый сможет высказать свои пожелания от отпуска. Это могут быть активный отдых, культурные мероприятия или просто пляжный отдых. Определение общих интересов поможет сделать отдых приятным для всех. Рассмотрите возможность путешествия в низкий сезон. В этот период часто действуют скидки, а цены на проживание и на билеты ниже.

Распределите бюджет

Определите, сколько средств вы можете выделить на отпуск. Рассмотрите расходы на перелет, проживание, питание и развлечения. Составьте детальный план расходов. Разделите бюджет на основные категории и учтите, что некоторые расходы могут измениться в зависимости от места отдыха.

Следите за акциями и скидками

Многие туроператоры и отели предлагают сезонные акции. Планируйте отпуск так, чтобы воспользоваться выгодными предложениями. Бронирование заранее может сэкономить ваши деньги, особенно в популярных местах.

Используйте семейные пакеты

Многие отели предоставляют специальные пакеты для семей. Эти пакеты могут включать скидки на размещение, бесплатные завтраки и развлечения для детей. Сравнивайте пакеты, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.

Планируйте досуг

Подготовьте список развлечений и активностей, которые бы удовлетворили интересы всех членов семьи. Изучите местные бесплатные мероприятия и развлечения, чтобы добавить разнообразия в программу отпуска без дополнительных расходов. Используйте при этом возможные подарочные карты и купоны.

Вместо похода в рестораны выбирайте отели с кухней. Это позволит вам готовить самим и экономить на еде. Перед поездкой изучите список бесплатных развлечений в регионе. Многие музеи и культурные мероприятия можно посещать бесплатно по определенным дням. Покупайте билеты на развлекательные мероприятия заранее. Часто они могут быть со скидкой, чем если покупать их уже перед самим мероприятием.

Подготовьтесь к непредвиденным расходам

Включите небольшой запас средств в бюджет на непредвиденные расходы. Они могут понадобиться на медицинские расходы, дополнительные поездки и подарки. Возьмите с собой некоторую сумму наличными на случай, если в каком-то месте не принимают карты.

Рассмотрите возможность страхования отмены поездки. Это может стать спасением в случае непредвиденных обстоятельств. Проверьте, входит ли медицинская страховка в путевку. Это может сэкономить вам средства в случае несчастного случая или болезни.

Забронируйте варианты с возвратом средств

При выборе жилья уделяйте внимание условиям отмены бронирования. Это позволит вам изменить планы, не теряя деньги. Покупка билетов на транспорт заранее обеспечит более низкие цены.

Обратитесь к турагенту

Он может предложить выгодные пакеты, которые вы сможете пропустить при самостоятельном поиске.

На что нужно обратить внимание при выборе страховки для туристов, выезжающих за рубеж?

Председатель правления КСЖ Freedom Life Азамат Ердесов рекомендует прежде всего ознакомиться с правилами договора с КСЖ на странице программы страхования. Например, на какой срок и на какое количество поездок можно его заключить, какие страховые случаи покрывает полис, какой размер страховой суммы, порядок осуществления страховой выплаты и другие условия.

Обязательная страховка предоставляется турфирмами. Она покрывает такие риски, как несчастные случаи и внезапное острое заболевание, резкое ухудшение состояния здоровья, требующие оказания застрахованному экстренной и неотложной медицинской помощи. Если поездка организуется самостоятельно, то обычно в этом случае приобретается добровольное страхование самим туристом. При добровольном страховании также предоставляется широкий спектр покрытия: несчастные случаи, острые заболевания, а также госпитализация, трансфер и другой сервис.

В среднем добровольное страхование обойдется в 15 евро (7504 тенге по текущему курсу). В большинстве стоимость страховки не фиксированная и зависит от ряда факторов, например, в какую страну направляется турист, какой у него маршрут, транспорт, на сколько дней и так далее.

Автор Мария Галушко

Источник inbusiness.kz