В акимате Алматы рассказали, как хотят обустроить линию для скоростного общественного транспорта по Райымбека, сообщает tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В акимате Алматы в ответ на запрос редакции сообщили, что в настоящее время продолжается разработка проекта реконструкции проспекта Райымбек батыра с организацией транспортно-пересадочных узлов от Алтын Орды до улицы Жетысуйской.

Линия скоростного общественного транспорта пройдет только по Раймбека и затронет только перекрестное пересечение со смежными улицами, где регулирование движения проводится посредством светофорных объектов.

Согласно мастер-плану "Транспортного каркаса Алматы до 2030 года", линия BRT разрабатывается исходя из транспортной и пешеходной доступности по проспекту Райымбек батыра и увеличению пропускной способности общественного транспорта. Предполагается, что линия будет проходить участками, как по внутренней кромке проезжей части (то есть внутри улицы наподобие Тимирязева), так и по внешней кромке (вдоль тротуара).

Саму линию физически никак не будут отгораживать от проезжей части и предполагается нанесение разметки по проезжей части, отделяя потоки транспортных средств от общественного транспорта. Управлением цифровизации города Алматы совместно с УАП ДВД города Алматы дополнительно будут установлены камеры "Сергек" для контроля организации дорожного движения. Дополнительно будут установлены светофорные объекты для организации движения общественного транспорта.

Остановки для пассажиров будут обустроены - на участках правостороннего прохождения выделенных полос - на тротуарах. На участках левостороннего прохождения – на конструктивно выделенных платформах.

Предполагается, что по обновленной линии скоростных автобусов будет проходить девять скоростных (магистральных) маршрутов с подвижным составом большого и особо большого класса и средними интервалами от 4 до 7 минут в час-пик.

Строительно-монтажные работы будут проходить в несколько этапов. Первый этап строительных работ планируется на 2-й квартал 2024 года.

BRT по Райымбека в Алматы: как проспект мог бы стать "идеальным"

Автор Святослав Антонов

Источник tengrinews.kz