В этом списке 33 страны , сообщает golos-naroda.kz.

Куда казахстанцы могут поехать без визы в 2024 году?

Коллаж «Голос народа»

Согласно опубликованному в 2024 году рейтингу самых сильных паспортов мира Казахстан занял 57-ое место. С ноября 2023 года в список стран с безвизовым режимом добавились Китай и Сейшелы. Редакция решила выяснить, куда еще могут поехать казахстанцы, воспользовавшись лишь паспорта гражданина РК.

По информации, представленной на сайте МИД РК, казахстанский паспорт позволяет свободное перемещение без оформления визы по 33 странам мира. Но в каждой стране есть определенные ограничения по времени пребывания.

Лидеры в списке

Дольше всего можно находиться на территории Грузии – в течении года, затем в этом рейтинге идут Армения, Сент-Винсент и Гренадины, которые позволяют казахстанцам находиться там полгода.

Куда поехать на 90 дней?

Жители нашей страны имеют возможность поехать на 3 месяца в такие страны как Албания, Андорра, Азербайджан, Гаити, Колумбия, Молдова, Монголия, Россия, Турция и Украина.

Заметим, суммарное количество дней пребывания казахстанцев в Турции не может превышать 90 в течении полугода.

Где провести месяц?

В течении 30 дней разрешено находиться в Аргентине, Бразилии, Катаре, Китае, Корее, Малайзии, Никарагуа, ОАЭ, Сербии, Филиппинах, Эквадоре и на Мальдивах.

Отметим, что в Барбадосе можно находиться до 28 дней.

Кроме того, по соглашению, подписанному в сентябре 2023 года в Нью-Йорке, граждане РК могут находиться на территории Сейшельских островов в течении месяца без оформления визы.

Всего две недели

На протяжении 14 дней без дополнительных документов можно посетить Гонконг, Иран, Оман и Таиланд.

Виза по прилету

Кроме того, есть список стран, где визу можно оформить в аэропорту, сразу после прилета. Среди них Замбия, Индонезия, Маврикий, Намибия.

Страны СНГ

Напомним, находясь в таких странах СНГ как Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан более 30 дней, нужно зарегистрироваться в миграционных органах государства. Если речь идет об Узбекистане, то здесь вам нужно отметиться после 5 дней нахождения в стране.

Автор Алина Мороз

Источник golos-naroda.kz