Мгновенные оповещения планируют ввести в Алматы в мае 2024 года , сообщает informburo.kz .

В Алматы до конца мая 2024 года планируют внедрить массовую мгновенную рассылку, на которую выделили 475 млн тенге, об этом на заседании правительства сообщил аким города Ерболат Досаев. 

Со слов акима отмечается, что акимат Алматы в пилотном режиме совместно с Министерством цифрового развития и Министерством чрезвычайных ситуаций в целях оперативного оповещения жителей города о чрезвычайных ситуациях до конца мая 2024 года планирует внедрить систему мгновенного оповещения населения по принципу Mass Alert, с использованием технологии Cell Broadcast, на которую выделили 475 млн тенге.

"В отличие от традиционных SMS, технология Cell Вroadcast не создаёт дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций", – добавил Ерболат Досаев. 

Ранее министр цифрового развития Багдат Мусин сообщал, что с 2022 по 2023 год его ведомство совместно с МЧС провело тестирование системы мгновенного оповещения граждан в чрезвычайных ситуациях с применением технологии Cell broadcast. Эта система представляет собой новый подход к массовому оповещению, отличающийся от традиционных SMS-оповещений.

Во время землетрясений в Алматы 23 января и 5 марта 2024 года жителям и гостям города SMS оповещение пришло после окончания сейсмического происшествия. Отмечалось, что оповещение всем отправили вовремя, но доходило оно долго. 

Автор Лаура Исабекова

Источник informburo.kz