В Алматы внедряются новые требования к городской застройке. Строить будут меньше и ниже — высоту зданий планируют ограничить 5-6 этажами , сообщает krisha.kz.

В Алматы будут строить ЖК не выше 5-6 этажей

Фото: Акимат г. Алматы

В этом году жилья построят на полмиллиона кв. м меньше, чем в прошлом.

Итак, новые требования такие:

  • никакой точечной застройки;
  • обязательное сейсмоусиление жилых домов и соцобъектов;
  • переход на среднеэтажное строительство.

Означает ли это, что теперь в Алматы запретят возводить высотки и будут работать новые требования к проектам, которые утверждены ранее, непонятно.

Напомним, в 2022 году в Алматы уже вводили запрет на строительство высоток выше пр. Абая. Однако многие застройщики продолжают поднимать двадцатиэтажки, пользуясь тем, что все документы на строительство были получены до запрета.

В целом в Алматы планируют сокращать объём строительства. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 2 млн кв. м жилья. Это на 500 тыс. кв. м меньше, чем построили в 2023-м.

Основными стройплощадками должны стать западная и северная части города.

Интересно, что по новым требованиям до строительства ЖК участок должен быть обеспечен инженерной инфраструктурой и соцобъектами.

Это поможет избежать проблем с отсутствием подключения многоэтажек к городским сетям по несколько лет (как это часто происходит сейчас), нехваткой мест в детсадах и школах.

Новые требования по застройке Алматы разработаны в соответствии с генпланом до 2040 года.

Город разобьют на пять полицентров, и у каждого будет своя направленность: жилая, деловая, историческая и т. д.

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz