В новом исследовании были оценены такие факторы как уровень безработицы, цены на аренду жилья, уровень преступности, образование и индекс счастья в каждой стране ЕС — и вот какие государства оказались лучшими,сообщает psm7.com.

Фото: freepik.com
Есть немало факторов, делающих место жительства комфортным, особенно для молодых людей. Кроме доступа к искусству и культуре, недорогих еде и напиткам и хорошей ночной жизни, место, где вы живете, должно быть также доступно по цене, безопасной и способствующей счастью. Именно это и исследовала новая аналитика.
Авторы приложения для путешествий Alroix проанализировали ряд показателей в каждой стране ЕС — от уровня безработицы до стоимости аренды, уровня преступности, качества образования и уровня счастья. Они даже учли индекс «Биг-Маков на зарплату» (это неофициальный, но достаточно наглядный показатель, демонстрирующий, сколько Биг-Маков может позволить себе человек на среднюю зарплату в той или иной стране) и на основе всех этих данных составил рейтинг 27 государств по условиям жизни.
Возглавили рейтинг Нидерланды , которые недавно также признали лучшей страной для так называемого workation (рабочего отпуска). Высокие показатели в образовании, низкая безработица и высокий уровень счастья – 7,32 (третий результат в рейтинге) обеспечили им первое место.
На втором месте – Австрия , а на третьем – Польша . Полное исследование можно просмотреть по ссылке , а ниже – топ-10 лучших европейских стран для молодежи:
- Нидерланды.
 - Австрия.
 - Польша.
 - Кипр.
 - Люксембург.
 - Финляндия.
 - Чехия.
 - Румыния.
 - Германия.
 - Дания.
 
Некоторые ключевые выводы:
- худшей страной Европы для молодежи признана Италия ;
 - жители Латвии тратят 26,7% своей месячной зарплаты на аренду жилья, в то время как в Ирландии эта доля достигает 72,88% — почти в 2,7 раза больше;
 - самой безопасной страной признана Эстония с уровнем преступности 23,7; последнее место заняла Франция – с показателем 55,4;
 - Чехия имеет самый низкий уровень безработицы — 2,77%, в то время как в Испании 11,56% населения не могут найти работу;
 - жители Нидерландов могут купить 533 Биг-Мака на свою месячную зарплату, тогда как в Словакии — всего 253;
 - самой счастливой нацией признаны финны с индексом счастья 7,74, а самый низкий уровень счастья — в Болгарии (5,46);
 - наибольшая доля молодых людей с дипломом бакалавра — в Ирландии (62,7%), а в Румынии только 22,5% молодежи получили такое образование.
 
Автор Николай Деркач
Источник psm7.com