Британские элиты напомнили политологу поведение их украинских коллег

Даже те страны, которые не очень сильно любят РФ, не рискнули поддержать Великобританию, считает политолог Геворг Мирзаян. Об этом он заявил 15 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя итоги заседания Совбеза ООН, на котором официальный Лондон выдвинул против России ряд бездоказательных обвинений в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы много раз говорили о вырождении европейских элит, и вот британские элиты стали напоминать украинские, — признался Мирзаян. — Они достигают краткосрочных результатов, жертвуя своей репутацией, долгосрочными интересами своей страны и её имиджем. Почему Британия хотела сделать заседание закрытым? Чтобы никто не увидел, как британский лев уже не рычит, а пищит. Британский лев выглядит убого».

По мнению эксперта, Москва заняла единственно правильную позицию, и даже те страны, которые не любят Россию, не рискнули присоединиться и поддержать ультиматум, который несколько дней назад предъявила Кремлю Тереза Мэй.

«Изначально стратегия Мэй была в том, что она повышала ставки и говорила резкие вещи, заставляя своих союзников встать на её сторону, — заявил Мирзаян. — Но они не поддержали её, и именно поэтому итоговые санкции в отношении РФ были настолько тухлыми и слабыми».

Напомним, что на заседании Совбеза ООН, где обсуждался инцидент с Сергеем Скрипалем, постоянный представитель Франции Франсуа Делаттр заявил о том, что его страна «выражает полную поддержку и солидарность с позицией Великобритании». О поддержке Великобритании заявила делегация Польши. Швеция ограничилась лишь констатацией очевидной серьёзности инцидента. Представитель КНР заявил, что Китай надеется на «обстоятельное, объективное и независимое расследование, основанное на фактах, в соответствии с международными нормами, по итогам которого будет сделан вывод, основанный на доказательствах».

 

Источник: ИА REGNUM