Goldman Sachs прогнозирует, что цены на нефть могут потерять $3 за баррель из-за нового коронавируса, который в конце концов достиг США.

Картинки по запросу картинки коронавирус в китае

Проведенный Goldman анализ воздействия 2019-nCoV (как сокращенно называется вирус) основан на исследовании последствий эпидемии атипичной пневмонии, которая началась в Азии и потрясла весь мир в 2003 году.

Могут ли события 17-летней давности помочь в оценке нынешнего кризиса? Да, потому что они являются единственным доступным и самым актуальным примером, как утверждают в Goldman. А этот банк обладает в нефтегазовой сфере самым внушительным послужным списком среди представителей Уолл-стрит.

«Хотя оценки на данный момент остаются весьма неопределенными, и мы не можем оценить дальнейшее развитие текущей ситуации, мы используем эпидемию атипичной пневмонии 2003 года, чтобы проиллюстрировать потенциальное влияние на спрос на нефть», - говорится в заявлении.

Возможна еще большая распродажа

В Goldman добавляют:

1. «Такое влияние на спрос (без реакции со стороны ОПЕК) может вызвать снижение цены на нефть на $3 за баррель. Однако первоначальная высокая неопределенность может привести и к большей распродаже, как это было в марте 2003 года».

2. Интересно. Это означает, что нефть может упасть даже на $6 за баррель, как это произошло в разгар эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году (основываясь на исторических данных Investing.com), до того, как ОПЕК предпримет что-то радикальное, чтобы поддержать рынок.

3. Год эпидемии атипичной пневмонии был волатильным для нефти, хотя цена на марку West Texas Intermediate, которая тогда являлась мировым бенчмарком (прежде чем в 2010 году ее обошла марка Brent), колебалась в диапазоне от $25 до $40 за баррель.

График Bloomberg для 2003 года, распространенный среди трейдеров по нефти, когда стало известно о первом отмеченном в США случае заболевания 2019-nCoV, также подчеркивает почти 40%-ное падение цены на WTI в том году.

Самый сильный удар атипичной пневмонии по нефти привел к падению на 17% за месяц.

Имеющиеся у Investing.com данные показывают, что март и апрель были худшими месяцами для WTI в 2003 году (падение составило 15% и 17%, соответственно). Несмотря на волатильность, рынок фактически завершил год ростом на 4%, закрывшись на уровне $32,52.

Как отметили в Goldman:

1. «Оглядываясь назад на эпидемию атипичной пневмонии, неопределенность в действительности привела к тому, что рынки и аналитики первоначально предполагали гораздо большее влияние, чем в конечном итоге имело место, и цена на нефть в самом худшем случае упала примерно на 20%».

2. «Этот повышенный уровень страха в конечном итоге спал, когда новые случаи заболевания стали регистрироваться всё реже. Вспышка эпидемии длилась пять месяцев, а затем региональная активность быстро восстановилась», - добавили эксперты.

3. Рассматривая потенциальное влияние 2019-nCoV, в Goldman прогнозируют снижение мирового спроса на нефть в среднем на 260 тыс. баррелей в сутки, включая сокращение спроса на авиатопливо на 170 тыс. баррелей в сутки.

Авиатопливо - самый уязвимый продукт

В Goldman отметили, что наибольшим ударом по реальному спросу на энергоносители может стать снижение потребности в авиационном топливе в связи с сокращением авиаперевозок.

Так было в 2003 году, когда в марте 2003 года снизилась относительная сила цен на реактивное топливо по сравнению с дизельным топливом. И добавили:

«На этот раз мы ожидаем аналогичного отклика со стороны цены. Фактически по состоянию на вторник распродажа маржи переработки и премий на авиатопливо уже началась. Давление на маржу переработки может усугубиться текущим высоким уровнем премии на авиатопливо, опережающей динамикой авиатоплива относительно дистиллятов в США и Европе и запасами дистиллятов, в этом году превышающими средние сезонные показатели».
Опасения по поводу того, что появившийся в Китае вирус 2019-nCoV может ударить по туризму и торговле, а также слабый экономический рост во вторник охладили спрос на рисковые активы.

Азиатский фондовый рынок сильно пострадал, а цены на медь и нефть упали, поскольку инвесторы устремились в безопасные активы, такие как гособлигации США и Германии.

До настоящего времени зарегистрировано более 400 заболевших, из которых девять человек умерли (в основном в китайской провинции Хубэй, где находится эпицентр кризиса).

Неоднозначные оценки возможных последствий

Некоторые аналитики говорят, что пока еще рано давать оценки, вирус, по-видимому, не столь смертоносен, как атипичная пневмония, от которой погибло около 10% заболевших.

«На данный момент мы сохраняем наши экономические прогнозы на этот год без изменений, но распространение вируса явно несет серьезный понижательный риск, и мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией», - цитируют в CNBC слова ведущего экономиста Capital Economics Гарета Лезера.

Другие, например, знаменитый менеджер хедж-фонда Пол Тюдор Джонс, не согласны с этим.

«Этот коронавирус влечет непредвиденный поворот событий. Я думаю, что последствия могут быть серьезными. Если вы посмотрите на то, что произошло в 2003 году, оценки составляли от 0,5 до 2% ВВП для Китая, полпроцента для Юго-Восточной Азии», - сказал Джонс на программе «Squawk Box» CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

«Потери фондовых рынков измерялись двузначными цифрами. Если вы посмотрите на рост числа зарегистрированных случаев, сейчас ситуация очень похожа», - заключил Джонс.

Источник prodengi.kz