Его сместил производитель вакцин

Владелец компаний по производству бутилированной воды и вакцин Чжун Шаньшань стал самым богатым в Китае и вторым в Азии, согласно «Индексу миллиардеров» агентства Bloomberg по величине чистых активов. Самым богатым в странах Азии остается индиец Мукеш Амбани с 85,2 млрд долларов.

Чистые активы – это сумма, которая останется бизнесмену после продажи всех его активов и погашения всех долгов.

С первого на второе место самых богатых в Китае сместился основатель компании Alibaba Джека Ма, который был самым богатым китайцем 6 лет подряд. Чистая стоимость активов Шаньшаня выросла до 58,7 млрд долларов. Это на 2 млрд долларов больше, чем у Джека Ма.

Тем не менее Чжун Шаньшань остается 17-м среди самых богатых людей мира, согласно «Индексу миллиардеров». На первом месте – создатель и владелец американского онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос с 178 млрд долларов.

В 2020 году активы Чжун Шаньшаня выросли на 51,9 млрд долларов. Это на уровне роста богатства Илона Маска (+65,6 млрд долларов) и Джеффа Безоса (+62,9 млрд долларов). В это же время Джек Ма стал богаче лишь на 10 млрд долларов.

Чжун Шаньшань стал самым богатым в Китае благодаря росту биржевой стоимости его компаний – Nongfu Spring по производству бутилированной воды, напитков, и фармацевтической Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise по производству вакцин от различных заболеваний и тест-систем для определения коронавируса

Источник  kapital.kz