Есть две схемы, которыми обычно пользуются воры.

В 2020 году покупатели по всему миру стали использовать расчеты через QR-коды больше, чем раньше. Параллельно активизировались и мошенники, чьи схемы действуют на то, чтобы украсть деньги со счетов потребителей товаров и услуг.

QR-код – это способ доставки на устройство текстовой информации, действия с которой производит пользователь, сообщил управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» в России Егор Редин.

«Мошенники размещают QR-коды на листовках, информационных стендах либо замещают надлежащие коды организаций, в которых потребитель хочет произвести оплату, на сгенерированные собственные коды, которые перенаправляют денежные средства плательщика на счета злоумышленников», — сказал Редин.

Он сообщил о двух схемах, которые могут использовать махинаторы, чтобы завладеть деньгами: одна предполагает введение человека в заблуждение, а другая – скачивание на телефон вирусных программ по незнанию.

Юрист также рекомендует проявить бдительность и по другому моменту: есть риск, что под видом зашитых в QR-код реквизитов для оплаты товаров и услуг кроются реквизиты мошенников.

«Кроме того, стоит подключать сервисы для считывания QR-кода от проверенных производителей антивирусов. Они проверяют, нет ли кода в базах фишинговых и вредоносных страниц» 

При некорректном списании денег надо сразу же обратиться в свой банк, чтобы там отменили операцию. После этого можно написать заявление в полицию.

Источник  liter.kz