В одном из крупнейших городов Италии, Милане, в преддверии католического Рождества выстроились очереди перед продовольственными банками.

По словам руководителей миланских общественных организаций, управляющих продовольственными банками, число людей, приходящих за бесплатной едой, значительно увеличилось за время пандемии коронавируса и продолжает расти.

Многие из тех, кто сейчас приходят к продовольственным банкам, в недавнем прошлом занимались бизнесом или были квалифицированными наемными работниками, однако из-за закрытия большинства компаний столкнулись с бедственным финансовым положением.

Особенно показательным является то обстоятельство, что трудности испытывает Милан. Долгие годы город и регион Ломбардия, в котором он находится, считались локомотивом итальянской экономики и исключением из общих проблем страны.

Италия первой из европейских стран столкнулась с масштабным распространением коронавируса. Местная экономика сильно пострадала от кризиса, что только усугубило уже имевшиеся проблемы, в том числе со слишком высокой долговой нагрузкой. Ожидается, что страна станет одним из главных получателей общеевропейской помощи, в том числе через специальный фонд на 750 миллиардов евро, создаваемый за счет заимствований от имени Еврокомиссии.

Источник lenta.ru