Хотя экономисты пророчили глубочайшую рецессию, запас прочности экономики страны оказался весьма значительным.

По предварительным оценкам Министерства торговли и промышленности Сингапура, в 2020 году экономика страны сократилась меньше, чем ожидалось, поскольку в четвертом квартале после ослабления карантинных ограничений рыночная активность несколько возросла.

По данным ведомства, экономика всего Юго-Восточного региона Азии по сравнению с 2019 годом уменьшилась на 5,8%. Результат оказался несколько лучше, чем официальный прогноз — снижение до 6,5%.

В свою очередь экономика Сингапура в последнем квартале прошлого года сократилась на 3,8%, что также значительно меньше обещанного ранее сокращения до уровня 5,6%, сообщили в министерстве. В четвертом квартале, с учетом сезонных колебаний валовой внутренний продукт Сингапура вырос на 2,1%.

Экономисты отмечают, что в прошлом году экономика страны, доля торговли в которой особенно велика, существенно пострадала от резкого спада рыночной активности. С целью замедления распространение Covid-19 страны по всему миру вводили меры по изоляции, что мгновенно обрушило объемы экспорта продукции Сингапура.

Кроме этого, негативное влияние оказали и собственные ограничительные меры, введение которых было объявлено еще в начале апреля. По официальным оценкам, в четвертом квартале показатели различных секторов экономики Сингапура были следующими:

  • отрасли производства товаров по сравнению с предыдущим годом выросли на 3,3%, при этом объем обрабатывающей промышленности увеличился в годовом исчислении на 9,5%;
  • в секторе строительства четвертый квартал подряд отмечалось сокращение, общее снижение объемов заказов составило 28,5%;
  • сфера услуг зафиксировала сокращение на 6,8% в годовом исчислении.

Обновленные данные будут опубликованы Министерством торговли и промышленности Сингапура в феврале.

Источник  psm7.com