Мало кто мог предвидеть драму и противоречия, которые ожидали Японию после того, как ее олимпийские амбиции были поддержаны успешной заявкой 2013 года и отражением конкуренции со стороны Испании и Турции.

Olymp Tokyo

Осталось всего два месяца до уже перенесенной даты начала Игр, и довольно большое количество экспертов в сфере перестрахования и страхования считает, что Игры, скорее всего, будут отменены.

56% участников отрасли, к которых опросил профессиональный ресурс Reinsurance news, ожидают, что в 2021 году Олимпийских игр не будет, и этот процент только вырос в последние дни по мере роста давления со стороны мирового сообщества.

Хотя до сих пор полностью неясно, отмена этого мероприятия, безусловно, будет считаться чрезвычайно дорогостоящим и разрушительным событием в связи с тем, что уже оказалось трудным в течение 12 месяцев.

По словам брокера Gallagher, при убытках в размере от $2 до 3 млрд отмена мероприятия вызовет самую большую претензию на мировом рынке отмены мероприятий.

Перестраховочный гигант Swiss Re имеет конкретный риск произвести выплаты в размере $250 млн в связи с отменой Олимпийских игр в Токио в 2020 году , в то время как один источник ранее сообщил Reuters, что риск Munich Re достигает $500 млн, хотя это не подтверждено.

В целом, по оценкам аналитиков Jefferies, Олимпийские игры в Токио застрахованы примерно на $2 млрд, с дополнительными $600 млн покрытия на индустрию гостеприимства.

МОК имеет полис покрытия отмены мероприятий на сумму около $800 млн, который покрывает большую часть инвестиций в $1 млрд, которые он делает в каждом городе, в котором проводятся игры.

Кроме того, у местного организационного комитета в Токио будет свой собственный полис, покрытие по которому оценивается примерно в $650 млн, в то время как вещательные компании также будут иметь несколько довольно значительных страховых полисов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz