Его преемником станет Энди Ясси.

 Основатель Amazon Джефф Безос покинет пост генерального директора компании 5 июля. Об этом он заявил на ежегодном собрании акционеров, передает Bloomberg. Дата выбрана не случайно — именно в этот день 27 лет назад был основан интернет-магазин, который занимался продажей книг. Его преемником станет Энди Ясси, который работает в компании с 1997 года и возглавляет «облачное» подразделение Amazon Web Services с момента его запуска, сообщает РБК.

«Это вполне уместно, поскольку именно данный бизнес приносит фирме основную часть прибыли», — подчеркивает издание Investor's Business Daily.

По данным исследовательской компании Canalys, в первом квартале 2021 года доля AWS на мировом рынке составила более 30%. За последний год сегмент AWS внутри экосистемы Amazon вырос на 32%, продажи составили 13,6 млрд долларов.

Джефф Безос останется в совете директоров компании и сосредоточится на новых проектах и инициативах. В частности, он будет работать над Blue Origin — компании в сфере космического туризма, которая запланировала свой первый полет на 20 июля. Кроме того, у него есть другие проекты, такие как благотворительный фонд Day 1 Fund, фонд поддержки некоммерческих экологических инициатив Bezos Earth Fund и газета The Washington Post.

Об уходе Джеффа Безоса с поста главы Amazon было известно еще в начале февраля. Тогда компания опубликовала соответствующее письмо, но в нем не было точной даты отставки.

Источник kapital.kz