Сейчас эту позицию занимает Walmart Inc.

Минфин США оштрафовал Amazon за доставку товаров в Крым | Новости из  Германии о событиях в мире | DW | 09.07.2020

Amazon.com Inc. в следующем году станет крупнейшим ретейлером в США, сместив с первого места Walmart Inc., считает аналитик J.P. Morgan Даг Анмут, на которого ссылается Barron's, пишет Интерфакс-Казахстан.

Эксперт отметил, что в 2020 году Amazon увеличила оборот в США на 45% по сравнению с предыдущим годом - до 316 млрд долларов. Компания заняла второе место после Walmart, оборот которой вырос на 10% - до 439 млрд долларов. Как отмечает Barron's, Amazon не рассчитывает показатель оборота, поэтому данные являются оценочными. Даг Анмут считает, что Amazon обойдет Walmart благодаря продолжающемуся уверенному росту. По прогнозу аналитика, оборот Amazon в США в этом году составит 377 млрд долларов, в следующем - 457 млрд долларов, а в 2023 году достигнет 547 млрд долларов. В первом квартале текущего года ретейлер увеличил продажи на 44%. Он ожидает, что выручка компании в 2022 календарном году составит 580,2 млрд долларов. Консенсус-прогноз Уолл-стрит предполагает показатель на уровне 567,6 млрд долларов по итогам финансового года, который завершится в январе 2023 года.

Доля Amazon в онлайн-торговле в США в прошлом году достигла 39%. По оценке Дага Анмута, доля компании варьируется от 25% в категории ювелирных изделий до 80% в онлайн-продажах книг. Компания контролирует половину онлайн-рынка потребительской электроники и 39% онлайн-рынка одежды и аксессуаров.

По данным Министерства торговли США, расходы на онлайн-покупки в стране в прошлом году выросли на 31,8%. Рост на двузначную величину в процентном отношении был зафиксирован одиннадцатый год подряд. Доля онлайн-торговли в розничных продажах повысилась до 19% с 15,4% в 2019 году. Даг Анмут считает, что она может вырасти до 30% к 2025 году, а затем - до 40-50%. «Хотя рост электронной торговли во время пандемии был изначально вызван закрытием физических магазинов и нежеланием потребителей лично совершать покупки, электронная торговля сохраняет силу после открытия (физических магазинов - ИФ)», - отметил он.

Источник  kapital.kz