Сверхдоходы миллиардеров, полученные за время пандемии, предложили обложить налогом 99%. Это позволило бы обеспечить вакцинацию всего человечества и пособие $20 000 всем безработным, говорится в исследовании Oxfam.

Тимур Сулейменов: Налог на богатство нужно изымать не с зарплаты

Единовременный 99-процентный налог на прирост доходов миллиардеров во время пандемии мог бы обеспечить вакцинацию всего мира и пособие в $20 000 всем безработным, подсчитали авторы совместного исследования Oxfam, Альянса по борьбе с неравенством, Института политических исследований и организации Patriotic Millionaires.

Исследователи пояснили, что стоимость вакцинации они оценивали из расчета: две дозы по $7 за дозу на 5 млрд человек, в общей сложности $70 млрд. Согласно данным Международной организации трудящихся (МОТ), безработными являются 220 млн человек. Из них 114 млн стали безработными из-за COVID-19. Выдача единовременной денежной субсидии в размере $20 000 всем безработным обошлась бы в $4,4 трлн. Совокупный капитал мировых миллиардеров составляет $13,5 трлн по сравнению с $8 трлн в начале пандемии, рост почти на 69%, приводятся расчеты в исследовании. Единовременный чрезвычайный налог на миллиардеров собрал бы $5,4 трлн и все равно оставил бы 2690 миллиардеров мира на $55 млрд богаче, чем до пандемии, подсчитали авторы исследования.

За последние 17 месяцев богатство миллиардеров увеличилось больше, чем за последние 15 лет, а список миллиардеров с начала пандемии пополнили 325 человек. «Это словно каждый день чеканили примерно одного нового миллиардера», — утверждают авторы исследования. По меньшей мере девять человек стали миллиардерами благодаря сверхприбылям фармацевтических корпораций с монополиями на вакцины COVID-19, отмечают они. По оценкам исследователей Всемирного банка, пандемия COVID-19 повергла в нищету более 200 млн человек.

Председатель Patriotic Millionaires Моррис Перл, бывший управляющий директор Blackrock сказал: «Всплеск глобального богатства миллиардеров, когда миллионы людей потеряли свои жизни и средства к существованию, — это болезнь, которую страны больше не могут выносить. Богатые люди становятся бесконечно богаче, и это никому не идет на пользу. Наши экономики задыхаются от этого накопленного ресурса, который мог бы служить гораздо большей цели. Миллиардеры должны раскошелиться на этот денежный шар ― и правительства должны заставить их сделать это, обложив налогом их богатство».

Макс Лоусон, ведущий специалист Oxfam International по глобальной политике неравенства, сказал, что «непристойный уровень богатства, полученного от пандемии горсткой мегабогатых людей, должен быть немедленно обложен налогом в размере 99%». По его словам, этого будет достаточно, чтобы полностью вакцинировать всех на Земле и помочь миллионам рабочих, потерявших работу из-за COVID-19.

Авторы исследования напомнили, что после Первой и Второй мировых войн в европейских странах и Японии были введены единовременные налоги на богатство для финансирования реконструкции и восстановления стран. Франция, например, после Второй мировой войны обложила налогом чрезмерный прирост богатства в военное время в размере 100%. После мирового финансового кризиса 2008 года страны, включая Исландию, ввели временные налоги на богатство, чтобы помочь пополнить государственную казну. Политики, ведущие экономисты, организации гражданского общества, ООН, МВФ и Всемирный банк призывают ввести единовременные «налоги солидарности» и долгосрочные налоги на богатство, ориентированные на сверхбогатых, чтобы смягчить экономические последствия пандемии и уменьшить неравенство. В декабре 2020 года обремененная долгами Аргентина ввела единоразовый специальный налог, названный «налогом миллионера», который принес около $2,4 млрд для оплаты пандемического восстановления.

Автор Сергей Мингазов

Источник forbes.ru