Вспышку менингита зафиксировали на северо-востоке Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вспышка менингита объявлена в Конго — много жертв — последние новости / НВ

От болезни уже умерли 129 из 267 человек, которые были инфицированы с момента обнаружения первых случаев заболевания в июне, на территории северо-восточной провинции Чопо. Провинция является частью "пояса африканского менингита", который проходит через континент от Сенегала до Эфиопии и охватывает 26 стран. Некоторые из этих регионов уязвимы для повторяющихся вспышек, особенно в засушливый сезон - с января по июль.

Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, образцы, отправленные в Институт Пастера в Париже, выявили, что бактерия Neisseria meningitidis, вызвавшая эту вспышку, потенциально может вызвать крупные эпидемии.

В провинции приступила к работе первая группа специалистов по оказанию помощи заболевшим при поддержке ВОЗ. Одновременно был создан комитет по быстрому реагированию в целях не допустить распространения заболевания.

"Мы действуем быстро, доставляя лекарства и направляя экспертов для поддержки усилий правительства по обеспечению контроля над вспышкой в кратчайшие возможные сроки", - сказала директор регионального бюро ВОЗ для Африки Матшидисо Моети.

Министр здравоохранения страны Жан-Жак Мбунгани рассказал, что расследование, проведенное в начале июня близ Панги, показало, что пациенты страдают от лихорадки, головных болей, ригидности шеи и затруднений с речью.

Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита - головная боль, ригидность затылочных мышц одновременно с лихорадкой, измененным состоянием сознания и чувствительностью к свету или звуку.

Болезнь передается при тесном контакте, чихании или кашле или при проживании в тесном помещении с инфицированным человеком. Люди всех возрастов могут заразиться этой болезнью, но в основном она поражает младенцев, детей и молодежь. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Напомним, наряду с многолетними последствиями вооруженных конфликтов и недостаточного финансирования, система здравоохранения Конго за последние четыре года боролась с четырьмя вспышками Эболы, эндемической холерой и корью, бубонной чумой и пандемией COVID-19.

Источник tengrinews.kz