Сезон праздничных покупок стимулирует торговлю Китая в момент, когда страна больше всего в этом нуждается. Но это не значит, что экономические проблемы в стране будут решены в ближайшее время.

Экспорт в Китае продемонстрировал неожиданный рост – Публикации – Finversia  (Финверсия)

Китайский экспорт вырос на 27% в октябре по сравнению с предыдущим годом, согласно таможенной статистике, опубликованной китайскими властями. Это на 1% меньше, чем в сентябре, но выше ожиданий аналитиков.

Высокие показатели экспорта увеличили положительное сальдо торгового баланса Китая до рекордных 84,5 млрд долларов в октябре.

Эксперты подозревают, что экспорт Китая был увеличен за счет укрепления глобального спроса, поскольку мир продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса, а розничные торговцы запасаются продуктами к сезону праздничных распродаж.

Растущее положительное сальдо торгового баланса также помогло Поднебесной увеличить свои валютные резервы, являющиеся крупнейшими в мире. Их общая сумма увеличилась до более чем 3,2 трлн долларов в октябре, что стало первым ростом с июля, согласно данным Государственного управления иностранной валюты Китая.

В заявлении агентства говорится, что, несмотря на новые вспышки Covid-19 и колебания на международном финансовом рынке, экономика Китая продолжает восстанавливаться высоким темпом и с большим потенциалом.

Главный азиатский валютный стратег Mizuho Bank Кен Чунг считает, что высокие торговые показатели должны помочь противостоять прочим факторам, негативно влияющим на экономический рост в четвертом квартале, включая вспышки коронавируса, снижение энергопотребления и более высокие производственные затраты.

Экономический рост Китая также находился под давлением в последние месяцы из-за сбоев в судоходстве и углубляющегося кризиса в секторе недвижимости. ВВП страны в прошлом квартале рос самыми медленными темпами за год, увеличившись на 4,9%.

Слабый внутренний спрос беспокоил власти большую часть года. Последний показатель импорта за октябрь, увеличившийся на 21% в годовом исчислении, был выше, чем месяцем ранее, но все еще значительно ниже оценки в 25%, полученной в результате опроса аналитиков.

Аналитики Oxford Economics ожидают, что динамика экспорта останется слабой в краткосрочной перспективе, поскольку новые экспортные заказы сократятся. Однако они добавили, что восстановление мировой экономики должно продолжать поддерживать экспорт Китая в новом году.

Сильный экспорт должен помочь смягчить ослабление внутренней экономики, сказал Чживэй Чжан, главный экономист гонконгской компании Pinpoint Asset Management.

Он считает, что китайское правительство может позволить себе подождать до конца года, чтобы ослабить денежно-кредитную и налоговую политику, поскольку экспорт обеспечивает смягчение экономического спада.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru