Президент Джо Байден заявил, что администрация задействует Стратегический нефтяной резерв (SPR) в рамках глобальных усилий энергопотребляющих стран по сдерживанию быстрого роста цен на топливо в 2021 году.

США вместе с другими странами объявили ценам на топливо войну

Скоординированный выпуск нефти на рынок между США, Индией, Китаем, Японией, Республикой Корея и Соединенным Королевством является первым подобным шагом.

Всего США выпустят из SPR 50 миллионов баррелей. Из общего объема 32 миллиона баррелей будут обменены в течение следующих нескольких месяцев, а 18 миллионов баррелей станут ускорением ранее санкционированной продажи.

«Президент готов предпринять дополнительные действия, если это необходимо, и готов использовать все свои полномочия, работая в координации с остальным миром, для поддержания адекватного снабжения после того, как мы выйдем из пандемии», - говорится в заявлении Белого дома.

Объявление последовало вслед за тем, как администрация в течение нескольких месяцев заявляла, что изучает имеющиеся у нее инструменты для борбы с энергокризисом, поскольку фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate подскочили до семилетнего максимума - выше 85 долларов за баррель.

Цены на АЗС продолжили расти и в настоящее время колеблются около самого высокого уровня за семь лет. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), в понедельник средний показатель по стране за галлон составлял $3,409 по сравнению с $2,11 год назад. По данным AAA, цены на сырую нефть составляют от 50% до 60% от того, что потребители платят за наполнение бензобаков.

«Это своевременный шаг, чтобы попытаться снизить цены на нефть», - сказал Джон Килдафф (John Kilduff), партнер Again Capital, предоставляющей услуги в области инвестиций в энергетику. «Это дополнительное предложение должно помочь восполнить дефицит производства перед зимой, особенно если мы получим подтверждение значимых поставок также из нескольких основных азиатских стран-потребителей», - добавил он.

По данным Министерства энергетики США (United States Department of Energy, DOE), по состоянию на 19 ноября в SPR находилось 604,5 миллиона баррелей спредов на четырех площадках. По данным DOE, нефть поступит на рынок через 13 дней после заявления президента Джо Байдена.

Стратегический нефтяной резерв США, который был основан в 1975 году после арабского нефтяного эмбарго, может хранить 727 миллионов баррелей.

Согласно DOE, SPR можно использовать тремя способами: полная просадка для противодействия «серьезным перебоям в энергоснабжении», ограниченная просадка до 30 миллионов баррелей или просадка для обмена или тестовой продажи.

Нефть в США упала на 1,9% до сессионного минимума в $75,30 за баррель после обнародования информации, прежде чем восстановить часть этих потерь. Стоимость эталонной марки нефти Brent составила $79,98 за баррель, повысившись на 34 цента.

В августе администрация Байдена призвала ОПЕК и ее союзников стран-производителей нефти увеличить добычу в условиях роста цен на энергоносители. Но группа решила сохранить согласованный ранее график увеличения добычи на 400 000 баррелей в месяц.

В апреле 2020 года группа приняла беспрецедентное решение убрать с рынка почти 10 миллионов баррелей в день, поскольку пандемия коронавируса подорвала спрос на нефтепродукты. Другие производители, включая США, также ограничили добычу, поскольку цены на нефть упали до невиданных ранее минимумов.

С тех пор спрос восстановился, в то время как производители не спешили возвращать больше нефти на рынок, что подняло её стоимость до многолетних максимумов.

«Сегодняшний день знаменует собой официальное появление «анти-ОПЕК+», группы ведущих стран-потребителей нефти, которые берут динамику предложения в свои руки путем нетрадиционного и беспрецедентного высвобождения стратегических запасов нефти для создания искусственного ослабления рынка нефти, что нанесет негативный удар по ценам на нефть», - сказала Луиза Диксон (Louise Dickson), старший аналитик по нефтяным рынкам Rystad Energy.

«Поддержка со стороны предложения предназначена для подавления цен на нефть и удержания темпов восстановления ВВП после пандемии, особенно на фоне все более инфляционной макросреды», - добавила она.

Автор Игорь Черненков

Источник  finversia.ru