Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ввел в среду более жесткие ограничения в связи с пандемией COVID-19 в Англии, приказав людям работать из дома, носить маски в общественных местах и ​​вакцинироваться, чтобы замедлить распространение омикрон-варианта коронавируса.

Борис Джонсон: "Мы не понимали коронавирус" - BBC News Русская служба

Политически ослабленный обвинениями в том, что его сотрудники тусовались на Даунинг-стрит во время рождественского локдауна в прошлом году, Борис Джонсон сказал, что омикрон быстро распространяется, и у него нет другого выбора, кроме как перейти к «плану Б», пока развертывается программа ревакцинации.

Несмотря на то, что новые меры все еще далеки от полного локдауна, введенного ранее во время пандемии, новые меры были названы «ударом молота» для ресторанов, кафе и магазинов в центре города, которые отчаянно нуждаются в рождественской торговле, чтобы восстановить свое финансовое положение.

Многие законодатели из партии Джонсона также недовольны новыми ограничениями, опасаясь последствий, которые они окажут после того, как в прошлом году экономика сократилась на исторические 10%.

«Хотя картина может улучшиться, и я искренне надеюсь, что это произойдет, мы знаем, что безжалостная логика экспоненциального роста может привести к значительному увеличению госпитализаций и, к сожалению, смертей», - заявил Джонсон на пресс-конференции.

Фунт стерлингов резко упал, когда в среду впервые появились новости о том, что меры «плана Б» неизбежны, инвесторы уменьшили свои ставки на повышение процентной ставки Банком Англии на следующей неделе.

Джонсон, который снял большинство ковидных ограничений в Англии в июле после быстрого развертывания вакцинациии, пообещал пережить зиму, не прибегая к четвертому локдауну, но сохранил так называемый «план Б» в резерве.

Часть этих мер, таких как повторное введение ношения масок в общественном транспорте и в магазинах, уже была введена, но в среду Джонсон сказал, что люди теперь также должны работать из дома.

Маски для лица потребуются в общественных местах, таких как театры и кинотеатры, а ковид-пропуск будет обязательным для доступа в ночные клубы и места с большим скоплением людей.

Джонсон сказал, что новые меры были необходимы после того, как в стране было обнаружено 568 случаев омикрона, при этом данные показывают, что время удвоения динамики распространения инфекции может составить от двух до трех дней.

Министр здравоохранения Саджид Джавид сказал, что, по оценкам официальных лиц, количество инфекций, вызванных омикроном, на самом деле было примерно в 20 раз выше, чем количество подтвержденных случаев, что означает, что они могут быть ближе к 10 тыс.

Деловые круги отреагировали на меры с недоверием.

«Возобновление порядка работы на дому в самый важный торговый период года - это удар молотком для наших арендаторов в сфере розничной торговли и отдыха», - заявил Джейс Тиррелл, генеральный директор New West End Company.

Хотя многие предприятия хорошо адаптировались к работе из дома, такие сектора, как гостиничный бизнес, развлечения и путешествия, понесли огромные убытки. В отличие от предыдущих карантинных мероприятий, программа поддержки работы в отпуске также больше не доступна.

Опрос, проведенный Savanta ComRes, также показал, что некоторые люди могут быть менее склонны следовать новым ограничениям после разоблачений вокруг вечеринки на Даунинг-стрит.

В опубликованном видео показано, как старшие сотрудники смеются и шутят над тем, как объяснить собрание на Даунинг-стрит во время рождественского локдауна в прошлом году. Джонсон принес свои извинения за этот эпизод.

Премьер-министр также сказал, что ковидные ограничения не могут длиться вечно, и стране, возможно, потребуется «поговорить» о том, что делать, когда значительная часть населения отказывается от вакцинации.

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия установили собственные ковидные ограничения с более жесткими правилами.

Автор  Тимофей Лапин

Источник finversia.ru