Быстро распространяющийся омикрон-вариант в настоящее время является доминирующим штаммом Covid-19 в США, составляя 73% случаев заболевания, показали данные, опубликованные Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Китай не намерен предпринимать новых мер в связи с появлением штамма  «омикрон» — EADaily — Коронавирус. Коронавирус штамм омикрон. Китай.  Новости Китая. Китай новости. Новости Китая сегодня. Китай последние  новости. Новости Китая

«Омикрон» вытеснил ранее доминировавший дельта-штамм, который, по данным CDC, в настоящее время составляет, по оценкам, 26,6% случаев заражения за неделю, закончившуюся 18 декабря. Всего за семь дней до этого Дельма-штамм насчитывал 87% случаев против 12,6% у омикрон-варианта.

Омикрон-вариант был впервые обнаружен на юге Африки в конце ноября. Пока не ясно, когда именно он появился в США, но известно, что Калифорния стала первым американским штатом, где официально подтвердили обнаружение новой мутации.

Хотя этот вариант оказался чрезвычайно заразным, многое о нем еще неизвестно. Например, насколько тяжело проходит заболевание.

В некоторых частях страны доля случаев заражения омикрон-вариантом превышает общенациональный показатель в 73%. По оценкам CDC, в некоторых районах северо-запада, юга, юго-востока и северо-востока страны он составляет 90%.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что город переживает стремительный всплеск заражения новой мутацией, и ожидает, что волна достигнет пика в течение нескольких недель.

Согласно последним данным, размещенным на сайте департамента здравоохранения, среднесуточное число случаев заболевания в Нью-Йорке более чем удвоилось за неделю. Сообщается, что в среднем за семь дней регистрируется около 7,2 тыс. случаев заражения в день, по сравнению с 3,2 тыс. неделей ранее.

Де Блазио отметил, что люди, инфицированные омикрон-вариантом в Нью-Йорке, до сих пор испытывают легкие симптомы. Даже если мутация окажется мягче, чем дельта-штамм, она все равно может загрузить системы здравоохранения и потенциально привести к резкому росту числа госпитализаций и смертей из-за быстрого распространения, предупреждают эксперты по инфекционным заболеваниям.

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, по состоянию на 19 декабря в США в неделю регистрируется около 130 тыс. случаев заболевания, что на 7% больше, чем за последние две недели.

Среднесуточные случаи инфицирования наиболее высоки в северо-восточном регионе. Род-Айленд, Нью-Гэмпшир и Нью-Йорк - это три штата, в которых в среднем ежедневно фиксируется больше всего новых случаев заболевания на душу населения.

Однако стоит отметить, что эти цифры все еще ниже, чем пик волны Дельта-штамма.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru