Сейчас процентная ставка составляет 3,8%.

Инфляция в Венгрии достигла 14-летнего рекорда. На этой неделе центробанк страны зафиксировал ее на уровне 7,4%, при этом в начале года финрегулятор озвучивал инфляционные ожидания не более 3%. С целью предотвращения негативных явлений в экономике, в частности, воспрепятствовать росту цен, правительство в шестой раз за последние полтора месяца повысило учетную ставку. Об этом сообщает Bloomber.

В ноябре центральный банк поднимал ставку до 3,8% (в начале месяца она составляла 2%). Накануне премьер-министр страны Виктор Орбан заявил о замораживании ставок по ипотечным кредитам. Также центральный банк свернул программу покупки государственных и корпоративных облигаций. Вместо этого финрегулятор начал осуществлять операции своп для поддержки форинта, находящегося на минимумах по отношению к евро.

Напомним, на прошлой неделе Банк Англии принял решение повысить ставку с 0,1% до 0,25%. Такой шаг был поддержан восемью голосами членов управляющего комитета против одного. При этом лимит средств на покупку активов сохранен на прежнем уровне. За прошедший ноябрь уровень инфляции в Великобритании достиг 5,1%, что стало рекордом с 2011 года и вдвое выше раннего прогноза центробанка.

Источник  psm7.com