Объем производства мировой экономики в следующем году впервые превысит 100 трлн долларов. Китаю потребуется немного больше времени, чем предполагалось ранее, чтобы обогнать США и стать экономикой номер один в мире.

Британская консалтинговая компания Cebr прогнозирует, что Китай станет ведущей экономикой мира в долларовом выражении в 2030 году, на два года позже, чем предполагалось в прошлогоднем отчете Мировой экономической лиги.

По мнению аналитиков Cebr, Индия в следующем году обгонит Францию, а в 2023 году - Великобританию, чтобы вернуть себе место шестой по величине экономики в мире.

«Важным вызовом на все 2020-е годы является то, как мировая экономика справится с инфляцией, которая в США достигла 6,8%», - заявил заместитель председателя правления Cebr Дуглас МакВильямс.

«Мы надеемся, что относительно скромная корректировка управления позволит взять под контроль энергонезависимые элементы. Если этого не произойдет, миру нужно будет подготовиться к рецессии в 2023 или 2024 году», - добавил он.

В аналитическом отчете утверждается, что Германия находится на пути к тому, чтобы обогнать Японию по объему экономического производства в 2033 году. Россия может войти в десятку крупнейших экономик к 2036 году, а Индонезия планирует занять девятое место в 2034 году.

Автор  Тимофей Лапин

Источник finversia.ru