За последние две недели ряд стран объявили о планах открыть или ослабить пограничные ограничения. К ним относятся государства, в которых поддерживается один из самых строгих в мире пограничный контроль, связанный с пандемией.

В России обнаружили первые случаи штамма "Омикрон" / ГОРДОН

Объявления приходят сразу после рекордного периода распространения глобальных инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения, число случаев заболевания Covid-19 достигло нового пика во всем мире в конце января, когда за один день было зарегистрировано более 4 млн случаев.

Однако многие страны сигнализируют о том, что они экономически не могут позволить себе — или больше не хотят — оставаться закрытыми.

Распространенность омикрон-варианта, который начал распространяться в странах — как открытых, так и закрытых — в конце прошлого года, заставила людей усомниться в полезности политики закрытых границ.

Кроме того, по данным издания «Наш мира в данных», в настоящее время вакцинировано более половины (54%) населения мира. Медикаментозное лечение может успешно предотвращать и лечить тяжелые инфекции. И многие эксперты в настоящее время «сохраняют осторожный оптимизм» — как заявил главный американский медицинский советник доктор Энтони Фаучи — относительно того, что новая фаза пандемии может быть в пределах досягаемости.

Австралия

Возможно, самое большое объявление за последнюю неделю было сделано в понедельник, когда Австралия объявила о планах вновь открыться для вакцинированных путешественников с 21 февраля.

Эта новость ознаменовала конец «Крепости Австралия» — прозвища, применявшегося к противоречивой политике страны о закрытых границах, которая блокировала доступ как для иностранцев, так и для собственных граждан.

Экономические потери австралийской политики островной границы стали наиболее очевидны в январе, когда вскоре после того, как туристам было предоставлено разрешение на въезд, премьер-министр Скотт Моррисон пообещал возместить около 350 долларов визовых сборов тем, кто сможет переехать в кратчайшие сроки. Как оказалось, внимание к получателям виз типа «work and travel» стало частью усилий по сокращению острой нехватки рабочих рук.

Дэррил Ньюби, соучредитель мельбурнской туристической компании Welcome to Travel, сказал, что пандемия «затронула не только туристический сектор, но и все отрасли» в Австралии.

Давление на экономику усилилось, когда в декабре число случаев заражения Covid резко возросло, что оставило открытым вопрос о цели удержания вакцинированных и проверенных путешественников в изоляции.

По данным Sydney Morning Herald, «негативные настроения», которые начали проявляться в исследованиях рынка, могли быть еще одним фактором. В статье цитируется управляющий директор по туризму Австралии Филип Харрисон, который заявил, что страна превратилась из «завидной» в «насмешливую» из-за ее пограничной политики, при этом некоторые опасаются, что туристической привлекательности Австралии будет нанесен непоправимый ущерб.

Штат Западная Австралия, где находится Перт, пока не открывается ни для иностранцев, ни для австралийских туристов. Он отказался от планов по открытию на фоне роста числа случаев заболеваний Covid в январе.

Процент заражений по отношению к пику*: 38%

*Скользящее среднее ежедневное число случаев заболевания за 7 дней по сравнению с самым высоким уровнем заражения в стране за все время.

Новая Зеландия

Другая так называемая «крепость» объявила о планах принять вакцинированных иностранных гостей.

В отличие от Австралии, Новая Зеландия на прошлой неделе изложила поэтапный пятиэтапный план открытия, который не позволит иностранным путешественникам въехать как минимум до июля. Вакцинированные путешественники также должны самоизолироваться в течение 10 дней по прибытии.

За некоторыми исключениями, план сначала приветствует въезд граждан и жителей в конце этого месяца, если они приезжают из Австралии. Граждане и резиденты, прибывающие из других мест, а также имеющие право на работу работники могут въехать в середине марта, за ними в середине апреля последуют некоторые обладатели виз и студенты.

Привитые путешественники из Австралии и тех, кому не нужна виза, в том числе из Канады, США, Мексики, Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Чили, Сингапура и Объединенных Арабских Эмиратов, могут въезжать с июля. Другим будет разрешено посещать страну с октября.

Процент заражений по отношению к пику: на пике и на подъеме

Филиппины

После закрытия своих границ в марте 2020 года Филиппины объявили о планах открыться сегодня для вакцинированных путешественников из более чем 150 стран и территорий.

Страна приостановила свою программу классификации стран с цветовой кодировкой в ​​пользу открытия для вакцинированных путешественников с отрицательным результатом теста ПЦР. Карантин в специальных учреждениях также был заменен требованием самоизоляции в течение семи дней.

Случаи заболеваний Covid на Филиппинах достигли пика в прошлом месяце, когда в какой-то момент ежедневно регистрировалось более 300 тыс. случаев. По данным ВОЗ, число случаев сократилось так же быстро, как и выросло: за последние 24 часа по состоянию на 10 февраля было 3543 подтвержденных случая.

Несмотря на всплеск пандемии, департамент туризма Филиппин указал, что решение о возобновлении работы было связано с экономическими трудностями и, возможно, с политикой других стран Юго-Восточной Азии.

«Министерство рассматривает это как долгожданное событие, которое внесет значительный вклад в восстановление рабочих мест… и в возобновление работы предприятий, которые ранее были закрыты во время пандемии, — заявила министр туризма Берна Ромуло-Пуят в статье на веб-сайте департамента. — Мы уверены, что сможем идти в ногу с нашими соседями по АСЕАН, которые уже предприняли аналогичные шаги, чтобы снова открыться для иностранных туристов».

Процент заражений по отношению к пику: 19% и падение

Бали

Несмотря на рост числа случаев заражения, Бали, Индонезия, на прошлой неделе открылся для вакцинированных международных путешественников.

«Известно, что в настоящее время уровень положительных результатов уже превышает стандарт ВОЗ в 5%… количество людей, которые ежедневно проверяются и тестируются, также значительно увеличилось», — говорится в пресс-релизе координационного бюро министерства морских и инвестиционных дел страны, опубликованном 31 января.

Тем не менее, согласно официальному веб-сайту министерства, решение открыться для международных путешественников, которое в прошлом откладывалось, было принято для «оживления экономики Бали».

Путешественникам грозит пятидневный карантин, хотя они могут изолироваться в одном из 66 отелей, в число которых входят многие известные роскошные курорты острова, такие как The Mulia Resort and Villa и The St. Regis Bali Resort.

Однако Бали не впервые открывается для иностранных туристов. Курорт открылся в октябре прошлого года для путешественников из 19 стран. Тем не менее, туда мало кто прибыл, отчасти из-за отсутствия международных рейсов и строгих требований к въезду на остров.

Процент заражений по отношению к пику (Индонезия): 68% и растет

Малайзия

Национальный совет по восстановлению Малайзии во вторник рекомендовал открыть страну для международных путешественников уже 1 марта, сообщает агентство Рейтер.

Ожидается, что путешественникам не придется проходить карантин по прибытии, в отличие от Таиланда и Сингапура.

По данным министерства здравоохранения страны, почти 98% взрослого населения Малайзии вакцинировано, причем более двух третей используют вакцины производства Pfizer или AstraZeneca, а одна треть использует вакцину Sinovac китайского производства.

Малайзия может быть на пути к пику случаев, вызванных омикрон-вариантом. Резкий всплеск ежедневных случаев начался две недели назад и до сих пор не снизился.

Процент заражений по отношению к пику: 41% и растет

Смягчение ограничений на поездки

Страны, которые уже открыты для иностранных путешественников, переходят к дальнейшему ослаблению въездных требований.

Хотя, по данным ВОЗ, Европа является региональным лидером по количеству новых случаев Covid, такие страны, как Греция, Франция, Португалия, Швеция и Норвегия, объявили о планах отказаться от требований к тестированию для вакцинированных путешественников, хотя некоторые из них применяются только к жителям ЕС.

На прошлой неделе аналогичные меры были приняты на островах Пуэрто-Рико и Аруба.

Другие страны движутся в противоположном направлении. После закрытия баров и запрета некоторых прибывающих рейсов в конце января Гонконг на этой неделе ввел новые ограничения, в том числе ограничение количества публичных собраний до двух человек. По данным The Guardian, ограничения вызывают общегородскую нехватку продовольствия, завышенные цены и растущий общественный гнев.

Китай также вновь ввел строгие меры в преддверии зимних Олимпийских игр: по данным Associated Press, в январе карантин затронул около 20 млн человек.

Хотя обе страны ослабили пограничные ограничения, Филиппины и Бали также объявляли об ужесточении местных ограничений в этом году.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru