Аналитики Swiss Re предупреждают об ухудшении перспектив мировой экономики после начала конфликта в Украине, при этом сценарии стагфляции и рецессии теперь считаются базовыми ожиданиями.

swissre

Учитывая энергетическую зависимость Еврозоны от России, Swiss Re ожидает, что немедленные последствия для Еврозоны будут больше, чем для США.

По оценкам перестраховщика, только шок цен на энергоносители может привести как минимум на 1-2 процентных пункта к снижению роста ВВП и как минимум на 1-2 пункта к повышению инфляции в зоне евро.

Ожидается также, что в этом году глобальная инфляция вырастет еще больше, а экономический рост замедлится гораздо больше, чем ожидалось ранее, в дополнение к ужесточению политики центральным банком, особенно в США.

И хотя энергетические рынки до сих пор были в центре внимания, Swiss Re также подчеркивает влияние на финансовую систему, где рыночные риски и риски стабильности заметно возрастут, поскольку Россия становится фактически «непригодной для иностранных инвестиций».

Энергетические рынки стали первым источником шока, поскольку продолжающиеся скачки цен привели к росту глобальной инфляции и снижению прогнозов роста реального ВВП, которые давал перестраховочный гигант.

Кредитные отношения и приток инвестиций в Россию затруднены, в то время как последствия залогового кредитования еще могут проявиться, поскольку санкции SWIFT де-юре вступили в силу с 12 марта.

«Мы ожидаем, что это сохранит повышенную волатильность на фондовых рынках и рынках облигаций, а также высокий аппетит к безопасным убежищам», — заявили аналитики Swiss Re.

«Последствия для финансового рынка в дополнение к самому конфликту, вероятно, будут тормозить рост, оказывая давление на доверие как бизнеса, так и потребителей к реальной экономике, что также приведет к сокращению расходов и инвестиций за пределами России».

Забегая вперед, Swiss Re считает, что торговые потоки являются следующим ключевым каналом, за которым следует следить, поскольку торговля в Европе, вероятно, будет нарушена, в частности, из-за проблем с цепочкой поставок.

«Нарушение цепочки поставок повредит не только росту промышленного производства, но и глобальной инфляции. Эта более высокая инфляция, в том числе в отношении продуктов питания, таких как цены на кукурузу и пшеницу, поставки которых также прерываются, может, в свою очередь, повлиять на стабильность в обществе», — пояснили аналитики.

«В совокупности украинский конфликт значительно увеличивает вероятность негативных экономических сценариев», — заключили они.

В то же время аналитики DBRS Morningstar аналогичным образом предупредили, что российско-украинский конфликт, наряду с потерями, связанными с климатом, и унаследованными проблемами COVID, повлияет на перспективы сектора P&C на 2022 год, поскольку волатильность рынка, вызванная продолжающимся конфликтом, уже влияет на оценки фондового рынка и страховых компаний.

А рейтинговое агентство AM Best согласилось с тем, что конфликт на Украине, вероятно, будет иметь серьезные последствия для рынков капитал , что повлияет на всю отрасль в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Источник аllinsurance.kz