Европе угрожают значительный рост цен и нехватка продуктов. Причина этому – санкции против России и вследствие этого возможная остановка поставок из нашей страны энергоносителей и удобрений, а также продуктов питания. Об этом в интервью порталу Ura.ru рассказал российский сенатор Андрей Климов ,сообщает  mk.ru.

Евросоюзу грозит голод и огромный рост цен

«В ЕС только приняли решение отключиться от наших ресурсов, и сразу цены вскочили. Мы даже ничего еще не сделали», — подчеркнул сенатор. По его словам, Россия вносит значительный вклад в мировой рынок продуктов питания – импортерами российского продовольствия являются страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока.

«Если раньше Россия кормила миллионы людей за рубежом, — отметил Климов, — то сейчас, чтобы не допустить никакого дефицита, мы сказали: кормим пока себя, производство не снижаем». В результате остановки или резкого снижения поставок газа, ГСМ, удобрений из России в Евросоюзе прогнозируется высокая инфляция, а по периметру ЕС и вовсе вероятен настоящий голод.

Напомним, что ЕС после начала российской спецоперации на Украине объявил против России серьезные санкции: в частности, запрещены трансграничные расчеты российских банков в евро, продажа европейских наличных денег российским финансовым организациям. Как заявил 23 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц, санкции будут ужесточаться и далее, хотя Европа, по его же свидетельству, уже ощущает их негативные последствия на себе. В качестве ответной меры 23 марта президент РФ Владимир Путин анонсировал перевод торговли российским газом в рубли.

Автор Антон Размахнин

Источник mk.ru